УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

СБУ взялась за билборды с "Окраиной"

969
СБУ взялась за билборды с 'Окраиной'

В связи с размещением на территории Днепропетровска, Кировограда, Симферополя и Киева агитационных плакатов (бил-бордов) с признаками антигосударственных призывов СБУ вынесла предупреждение бывшему народному депутату Украины Сергею Пересунько.

Об этом сообщили в пресс-центре Службы безопасности Украины, подчеркнув, что по результатам доследственной проверки СБУ установила, что действия заказчика этой агитационной продукции противоречат законодательству Украины.

По данным пресс-центра, от имени СБУ с Сергеем Пересунько проведена профилактическая беседа, в ходе которой он предупрежден о недопустимости совершения действий, которые могут привести к совершению преступлений против основ национальной безопасности.

Аналогичные меры осуществляются в отношении должностных лиц, которые предоставили разрешение на размещение упомянутых бил-бордов, добавили в СБУ.

Речь идет о бил-бордах, на которых изображена карта Российской империи времен ее расцвета, куда включена территория Польши. Обозначены города Краков, Киев, Муром и тому подобное и написан слоган на двух языках: «Окраино! Вспомни имя свое!» и «Вкрайна! Згадай ім’я своє!». Также на бил-борде изображен Сергей Пересунько.

Сергей Пересунько родился 1952 года в селе Бирки Александровского района Кировоградской области. В Верховную Раду Украины 3-го созыва был избран от СДПУ(о). С января 1999 года - председатель Социал-демократического союза, передает УНИАН.

Читайте по теме:

СБУ превращают в предвыборное оружие

СБУ грозится упечь Богословскую за решетку

От СБУ требуют посадить Богословскую

СБУ планирует задержать сегодня лидера "Народного фронта"

СБУ дважды извинилась перед Медведчуком

СБУ взялась за билборды с "Окраиной"