УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Пинзеник назвал бюджет Тимошенко наибольшей угрозой

1,1 т.
Пинзеник назвал бюджет Тимошенко наибольшей угрозой

Вторая волна мирового финансового кризиса почти не зацепит Украину. Наибольшая угроза Украины - дефицит госбюджета, для покрытия которого НБУ может проводить дополнительную эмиссию гривни. Такое мнение озвучил бывший экс-министр финансов Виктор Пинзеник в эфире "5 канала".

"На мой взгляд, следует бояться не второй волны мирового кризиса. Она уже нас зацепить почти не может. Нам и так закрыты международные финансовые рынки - мы уже год не можем привлечь там средств. Больший риск несет не эта волна кризиса, а внутренние факторы, которые начинают действовать. Наибольшая угроза Украины - это дефицит бюджета", - отметил Виктор Пинзеник.

По его оценкам, бюджет получит в этом году в общий фонд 150 млрд грн, а израсходовать хотят почти в 2 раза больше. "Возникает простой вопрос - что будет с источником финансирования таких расходов, если на входе столько нет?... Возникает простой вопрос - где взять деньги? Сколько Украину будет удерживать Международный Валютный Фонд? И в каких размерах? Я утверждаю, что в таких масштабах содержания не будет. Именно дефицит бюджета был причиной тех проблем, которые пережила Украина в 90-ые годы. До той поры, пока страна не избавиться от "воздушных" денег, всегда топор будет занесен над Украиной. Страна должна оставить попытки жить иллюзиями", - резюмировал политик.

Напомним, согласно законопроекту о госбюджете на 2010 год, доходы предлагается установить на уровне 284,841 млрд грн, в том числе доходы общего фонда - 219,154 млрд грн. Расходы госбюджета в проекте предусмотрены на уровне 322,963 млрд грн. В том числе расходы общего фонда - 237,347 млрд грн, специального фонда - 85,615 млрд грн. В документе предусмотрено установить граничный размер дефицита госбюджета в сумме 46,748 млрд грн, в том числе граничный дефицит общего фонда 24,814 млрд грн, пишет ЛИГА.

Читайте по теме:

Финансовая система не устоит перед второй волной кризиса

МВФ приехал писать бюджет Украины

Кабмин покроет дефицит бюджета манипуляциями?

Дефицит бюджета превысил 10 миллиардов

Пинзеник насчитал 14 миллиардов бюджетного дефицита

Пинзеник назвал бюджет Тимошенко наибольшей угрозой