УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Рада еще вернется к закону об импичменте

1,4 т.
Рада еще вернется к закону об импичменте

Парламент еще вернется к вопросу Закона о временных следственных комиссиях, который был отменен КСУ. Такой прогноз сегодня в интервью журналистам дал Постоянный Представитель Верховной Рады в Конституционном Суде Анатолий Селиванов.

Анатолий Селиванов обратил внимание на то, что Конституционный Суд Украины не рассматривал Закон по сути. Документ признан неконституционным лишь на основании анализа его реквизитов. "Реквизиты, которые стали причиной признания Закона неконституционным, имеют вспомогательное значение, а не основное", - подчеркнул он.

По словам Анатолия Селиванова, реквизиты относятся к внутренней регламентной процедуре парламента. "Если таким путем идти, нужно проверять любой документ на наличие запятой, на соответствие подписи и печати. Но это не порядок конституционного контроля, это порядок оформления документов. И если это уже введено в ранг конституционности, то, безусловно, над этим нужно задуматься", - отметил он.

Анатолий Селиванов обратил внимание на то, что решение суда действительно вступило в конституционную силу, и оно подлежит обязательному исполнению, "но определенные соображения возникают, поэтому в Верховной Раде будут над этим работать".

При этом народный депутат отметил, что временные следственные комиссии парламента - это органы, которые должны иметь конституционный статус. "Лишение такого органа конституционного статуса влечет за собой определенные последствия для того, чтобы парламент снова вернулся к этому вопросу... Закон принимался на основании Конституции, он позволял говорить об отношениях с лицами, которые подпадают под внимание временных следственных комиссий. Сегодня, к сожалению, для таких лиц и для следственных комиссий в парламенте, безусловно, существует определенный пробел, и его нужно будет заполнить", - подытожил Анатолий Селиванов.

Напомним, КСУ признал неконституционным Закон Украины "О временных следственных комиссиях, специальной временной следственной комиссии и временных специальных следственных комиссиях Верховной Рады Украины", который прописывает процедуру импичмента Президента Украины. Данное решение (от 10 сентября) обосновано тем, что документ обнародован без подписи Президента Виктора Ющенко и с датой первоначального принятия, а не повторного рассмотрения. Об этом сообщил Председатель КСУ Андрей Стрижак, передает ЛИГА.

Читайте по теме:

Конституционный суд "отменил" импичмент президенту

Конституционный суд сделал невозможной процедуру импичмента

Крах Конституционного суда очевиден

Конституционный суд поставил страну на грань банкротства

Ющенко подал в суд закон о следственных комиссиях

Рада еще вернется к закону об импичменте