УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Литвин просит не смешивать церковь и политику

453
Литвин просит не смешивать церковь и политику

Председатель Верховной Рады Владимир Литвин выступает категорически против того, чтобы вопросом объединения украинских церквей занимались политики. По его мнению, такое объединение возможно лишь на канонической основе и на основе согласия церквей. Об этом Владимир Литвин сказал во время рабочей поездки в Волынскую область, сообщает пресс-служба спикера.

"Я категорически против, чтобы вопросом объединения церкви занимались политики", - сказал Владимир Литвин. При этом он подчеркнул, что приветствует усилия, которые были направлены на учреждение переговорного процесса между конфессиями украинской церкви.

Владимир Литвин считает, что церковь на нынешнем этапе Украины могла бы быть главным фактором морали, фактором объединения общества. "К величайшему сожалению, в украинской церкви нет фигуры, которая была бы одинаково авторитетной для всех политиков и граждан в Украине", - отметил председатель ВР.В то же время Владимир Литвин выразил мнение, что "язык, междунациональные проблемы и религия - это те темы, которые должны были бы быть запрещены в Украине на избирательном этапе". "Не нужно делать из этих вопросов политику", - отметил спикер.

Литвин просит не смешивать церковь и политику