УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украина должна подать заявку на членство в ЕС - дипломат

543
Украина должна подать заявку на членство в ЕС - дипломат

Посол Украины в ЕС Андрей Веселовский и его зам Василий Филипчук убеждены, что в 2010 году Украина должна подать заявку на вступление в ЕС.

«Хочется надеяться, что кандидат, который бы победил на президентских выборах в 2010, обратится к Евросоюзу с аналогичным предложением уже весной будущего года», - написал Веселовский в своей статье в газете День.

Дипломат прогнозирует, что к тому времени как раз выйдет на финишную прямую переговорный процесс о соглашении об ассоциации с ЕС. «К тому времени, кстати, и переговорный процесс по Соглашению об ассоциации выйдет на финишную прямую. Таким образом, укрепленный ЕС, в котором самые мощные игроки (ФРГ и Франция) будут иметь крепкие стабильные правительства, будет способен сделать шаг к Украине», - считает Веселовский.

«Главное, над чем задумается в этом случае Брюссель, — это над способностью Украины ответить адекватно. Ведь только уверенность в том, что Украина будет способна схватиться за протянутую ей руку, может подвигнуть Брюссель на решительный шаг. К сожалению, пока такой уверенности нет. Наши соседи, которые являются или членами ЕС, или кандидатами, никогда в своей перспективе не сомневались, несмотря на любые брюссельские превосходства, и именно поэтому добиваются результата», - подчеркивает Веселовский.

Со своей стороны Филлипчук выразил уверенность, что Украина станет официальным кандидатом на членство в ЕС. «Я уверен, если ЕС поддержит такое заявление, базируясь на нормах, установленных на протяжении последних 20-30 лет, ответ будет да, но есть условия, которые должны быть выполнены. Все остальное будет политически безответственным и необоснованным», - сказал он.

Украина должна подать заявку на членство в ЕС - дипломат