УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Первый российский корабль стал охранять абхазские воды

1,0 т.
Первый российский корабль стал охранять абхазские воды

Пограничный сторожевой корабль РФ "Новороссийск" приступил к охране морских границ Абхазии. Это первый корабль из состава дивизиона, который Россия сейчас формирует в регионе, и который будет базироваться в Очамчире.

В Грузии охрану водных границ республики расценили как нарушение международных норм и намерены рассмотреть ситуацию в парламенте. В Тбилиси также предупредили, что любое судно, которое без ведома Грузии войдет в абхазскую акваторию, ожидает та же участь, что и турецкий Buket: оно будет задержано и конфисковано, а экипаж арестован и осужден.

Грузинское издание "Наша Абхазия" цитирует в понедельник председателя временной парламентской комиссии по восстановлению территориальной целостности Грузии: "Так же, как и в случае воздушной границы, нарушение морской границы является нарушением международных норм. Если судно какого-либо государства, без нашего ведома войдет в морскую акваторию Абхазии, то оно разделит ту же судьбу, что и турецкий корабль, и мы об этом предупредим все международные организации и страны. Что касается ответных действий России, то этого мы, также как и международные организации, не допустим", - отметил Шота Малашхия.

Ранее капитан "Новороссийска" Фаик Мамедов заявил, что его артиллерийский корабль с "достаточно серьезными" возможностями готов выполнить задачу по "соблюдению порядка" в абхазской акватории.

Всего Россия планируется направить до 10 пограничных сторожевых катеров для охраны морской границы Абхазии. Как отметил замглавы погранслужбы ФСБ РФ, глава департамента береговой охраны генерал-полковник Виктор Труфанов, на вооружение дивизиона поступят современные катера новых проектов "Соболь" и "Мангуст".

Читайте по теме:

ФСБ направляет катера на абхазскую границу

Грузия не даст задерживать свои корабли в абхазских водах

Россия будет охранять Абхазию и Южную Осетию с моря

Первый российский корабль стал охранять абхазские воды