УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Как убить ревность в отношениях. Инструкция

18,6 т.
Как убить ревность в отношениях. Инструкция

Ревность разрушает даже самые крепкие отношения. Мы все это осознаем, но ничего не можем с собой поделать – если любимый дает «повод», ревность тут же поднимает голову. Почему же так сложно избавиться от этого чувства?

Сотни книг и статей рассказывают нам, что самая распространенная причина ревности – неуверенность в себе и чувство незащищенности. Если человек не любит себя или в прошлом пережил предательство, он не может полностью доверять партнеру. И наоборот – если вы уверены в себе, то не станете сомневаться, что ваш партнер хочет быть с вами.

Как же бороться с ревностью? Во-первых, нужно разобраться в себе и найти причину. Может быть, она связана с детскими проблемами? Или вам изменил бывший партнер? Или у вас заниженная самооценка? Если да – то почему?

Как пишет женский сайт Woman to woman, после этого стоит поговорить с партнером и разработать честные «правила игры». Например, если вы ревнуете его к друзьям – то вам нужно обсудить, сколько времени он будет проводить с ними и найти компромисс.

Обуздать свою ревность вам может помочь небольшое упражнение. Внимание: его нужно делать в спокойном состоянии духа, поэтому если вы злитесь на своего партнера или испытываете другие негативные чувства – лучше отложите выполнение задания на потом.

Вам понадобится два листа бумаги. Возьмите первый из них и разделите его на две колонки. Одну озаглавьте «Что запускает мою ревность» и запишите в нее как можно больше вещей, которые стали причиной вашей ревности в прошлом – не только в ваших теперешних отношениях, но и в предыдущих. Вторую колонку назовите «Мысли и чувства». Перечитайте все, что вы записали в первый столбец, и постарайтесь вспомнить, о чем вы думали и что чувствовали, когда происходили описанные события. Запишите все, что придет вам в голову, во вторую колонку.

Разделите второй лист бумаги на две колонки. Одну назовите «Что я могу сделать, чтобы помочь себе», вторую – «Как мой партнер может помочь мне». Запишите в оба столбца все идеи, которые придут вам в голову. При этом пользуйтесь первой колонкой и старайтесь придумать, как можно бороться с каждой причиной ревности.

Следующий этап – обсуждение результатов с партнером. Если он также ревнив, вы можете попросить его проделать это упражнение отдельно от вас, а затем обсудить ваши записи. Если же ваш любимый не склонен к ревности – поделитесь с ним своими мыслями. Это поможет вам лучше понять друг друга и найти общий язык.

Тест: Как выглядит ваша ревность?

Часть 1. Как часто у вас бывают следующие мысли (оцените по шкале от 1 – никогда - до 5 – очень часто):

1. Я подозреваю, что мой партнер тайно встречается с кем-то еще.

2. Я волнуюсь, что кто-то может хотеть отбить моего партнера.

3. Я подозреваю, что моего любимого привлекает кто-то еще, кроме меня.

4. Я боюсь, что у моего партнера есть любовница.

5. Я беспокоюсь, что кто-то из знакомых женщин хочет соблазнить моего любимого.

6. Я подозреваю, что мой партнер – бабник.

Часть 2. Как часто вы поступаете следующим образом (оцените по шкале от 1 – никогда - до 5 – очень часто):

1. Я осматриваю ящики стола, карманы, сумку моего любимого.

2. Я неожиданно звоню моему партнеру на работу, чтобы убедиться, что он там.

3. Я расспрашиваю моего любимого о его прошлых романах.

4. Я говорю какую-то гадость об особе противоположного пола, которая чем-то нравится моему партнеру.

5. Я спрашиваю любимого о том, где он был в течение дня.

6. Если я вижу, что мой партнер говорит с привлекательной особой, я немедленно присоединяюсь к разговору.

Часть 3. Оцените, насколько вам приятны или неприятны следующие действия вашего партнера по шкале от 1 (нормально отношусь) до 5 (очень неприятно):

1. Мой любимый замечает, что какая-то особа противоположного пола хорошо выглядит.

2. Мой партнер выглядит очень заинтересованным, разговаривая с новой знакомой.

3. Любимый очень дружелюбно улыбается кому-то.

4. Мой партнер флиртует с кем-то.

5. Любимый должен тесно общаться на работе с привлекательной девушкой.

6. Мой партнер обнимает кого-то или целует.

Подсчитайте результаты. Если вы набрали

Менее 55 баллов – вы склонны доверять своему партнеру и почти никогда не ревнуете его

От 56 до 75 баллов – вы имеете склонность к ревности, но в целом контролируете себя

76 баллов и более – вы очень ревнивы. Вам стоит задуматься о том, что лежит в основе вашей ревности. Дает ли на ваш партнер повод на самом деле? Если да – поговорите с ним. Если нет – попытайтесь изменить свое отношение к ситуации.

Ревность имеет три составляющих:

- мысли

- поведение

- эмоции

Тест позволяет распознать, насколько сильная ваша ревность по каждому из этих проявлений. Для этого подсчитайте сумму баллов по каждой части теста. Если у вас больше всего баллов а части 3 (эмоции), а в частях 1 (мысли) и 2 (поведение) – мало, то ваша ревность, скорее всего, не угрожает вашим отношениям, но причиняет моральный дискомфорт вам. Если у вас больше всего баллов в части 2 – это самая сложная ситуация, потому что вы не можете контролировать свою ревность и из-за этого склонны к необдуманным поступкам.

Как известно, яд в малых дозах – это лекарство. Так и ревность – в небольшом количестве она является отличным средством от рутины в любви. Главное – не переборщить.

Читайте по теме:

Самые полезные упражнения перед сексом

А был ли оргазм? 5 признаков истинного удовлетворения

Почему изменяют женщины

Беда по-пьяни. Девушки, считайте стопки!

10 женщин в день – это норма!

Как убить ревность в отношениях. Инструкция