УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Красные кресты на крыльях: сталинские соколы Зейдлица

3,6 т.
Красные кресты на крыльях: сталинские соколы Зейдлица

В журнале боевых действий Lfl.-Kdo.6 есть любопытная запись от 18 апреля 1945 года:

18.4. Ber. Lw-Kdo. NO 30 Fw190 mit rotem Balkenkreuz unter Flächen, Sowjetstern am Rumpf und schwarz-weiß roter Kokarde am Leitwerk(! - PZ). Kennzeichen durch Abschuß bestätigt. Flugzeugführer-vermutl. Deutscher-tot. Lfl.-Kdo.6,Führ.-Abt.I, Br.B.Nr. 5103/45 geh. (Ic), Major im Genst.

От «Обозревателя», приблизительный перевод основной части: в воздухе замечен Fw 190 с красными «балкенкройцами» (прямой крест, в черном варианте - опознавательный знак Люфтваффе) на плоскостях, советской звездой на фюзеляже и черно-бело-красным знаком на хвостовом оперении. Опознавательные знаки подтверждены в бою, самолет сбит. Пилот, предположительно немец, погиб.

Появление на восточном фронте в начале 1945 года «Фокке-Вульфов» с красными крестами на плоскостях, красными звездами на фюзеляжах и немецкими пилотами в кабинах немало озадачило пилотов люфтваффе. Впервые подобные чудеса были отмечены в феврале 1945 года в районе Риги - наблюдатели люфтваффе докладывали о появлении в небе связных Go 145 и Fw 44 с красными звездами и красными крестами. В феврале-марте 1945 года машины посерьезнее - краснозвездно-краснокрестные Fw 190 - разбрасывали над Бреслау листовки с призывом к капитуляции. В докладе Jagdgeschwader 6 «Horst Wessel» от 23 марта 1945 года (Ia – Br.B.Nr. 10524/45 geh.) уже выдвигались настойчивые требования разработать «более приемлемые системы распознавания» из-за «сходства нашей и русской авиации, особенно из-за неподобающего использования наших опознавательных знаков». Пятью днями позже ежемесячный рапорт III./Schlachtgeschwader 1 (Ia - Br.B.Nr. 183/45 geh.) сухо констатирует «...наличие в растущих количествах Fw 190 и Bf 109 у противника, что является новым.» В это же время пилоты загадочных «фокке-вульфов» переходят от разбрасывания листовок к прямым воздушным столкновениям. 26 марта 1945 года четыре He 111 и четыре Do 217 из состава KG 200 безуспешно пытались уничтожить русские переправы на Одере в районе Гёритц-Митте (Göritz-Mitte) и Нейратшток (Neurathstock). Их атака была сорвана нападением советской авиации, в котором участвовало и несколько Fw 190 с красными крестами и звездами. 17 апреля 1945 года немецкие позиции у мельницы близ Литцена (Lietzen) были атакованы с воздуха несколькими Bf 109 вообще без опознавательных знаков, но атакованные были уверены - это дело рук летчиков из «Seydlitz-Armee».

«Национальный комитет Свободная Германия» («Nationalkomitee Freies Deutschland») был создан в 1943 году Ульбрихтом, Пиком, Акерманном и еще несколькими немецкими коммунистами как антинацистская альтернатива для военнопленных. Председателем «Союза немецких офицеров» («Bund Deutscher Offiziere») при Комитете был генерал от артиллерии Вальтер фон Зейдлиц-Курбах, бывший командир корпуса 6-й армии Паулюса. С момента вступления в председательство Зейдлиц стал фигурой довольно одиозной - его фамилия широко использовалась советами в пропагандистских целях, благодаря чему он заслужил недобрую славу среди соотечественников по ту сторону фронта и среди сохранивших верность Третьему Рейху пленных - по эту. Военная деятельность «Союза немецких офицеров» по сути ограничивалась пропагандистскими мероприятиями и максимум - отправкой на фронт добровольцами немецких переводчиков и агитаторов. Трудно утверждать с уверенностью, но, похоже, именно пропагандистские мероприятия положили начало действиям «соколов Зейдлица»; по крайней мере, с листовок они и начинали. Чем руководствовались бывшие пилоты люфтваффе, закаленная элита элит, вступая в бой со своими вчерашними сослуживцами, судить трудно, но по крайней мере они должны были понимать, что снисхождения от собратьев в случае чего ожидать им не стоит. Потому и дрались они отчаянно.

Из военного дневника оберфенриха Людвига Брахта (Oberfähnrich Ludwig Bracht) из JG 301: «11.4.45. Комэска Шталь (Staffelkapitän Olt. Stahl) сбит над Берлином русскими истребителями. Среди красных истребителей есть и так называемые «зейдлицевцы» - немецкие пилоты на Fw 190, с серпом и молотом на фюзеляжных крестах.Они атакуют нас над Берлином. Мы были крайне удивлены, увидев эти машины.»

Из письма однополчанина Брахта, Руди Дрибе (Rudi Driebe) из III./JG 301: «...последние операции над Берлином были в направлении Эберсвальде. Это было нелегко... поскольку нам пришлось сражаться с камрадами из «Nationalkomitee Freies Deutschland», которые, как и мы, летали на Fw 190.»

Сколько всего «соколов Зейдлица» участвовало в боевых действиях против люфтваффе, какова была их действительная эффективность, существовали ли официальные опознавательные знаки или это была самодеятельность, и еще множество вопросов, боюсь, останутся без ответа, поскольку информации о них с гулькин нос. В 2002 году в журнале «Aero Journal magazine» (№27) был опубликован цветной профиль Fw190A-8 из некоего «Kommando Seydlitz», изображающий тот самый фоккер, который упоминался в донесении Lfl.-Kdo.6. В сопровождающем тексте легкая путаница - авторы ссылаются на книгу Carl-Fredrik Geust «Under the Red Star», но автор книги перепутал дату, а редакторы журнала - место, где был сбит этот фоккер. В любом случае, дает представление иллюстрация (см. фото к статье, художник: © Pierre-Andre Tilley)

З.Ы. Вроде бы еще Бивер писал про воздушные бои над Берлином между люфтваффе и «соколами Зейдлица», но уточнить сейчас весьма проблематично.

Литература:

Carl-Fredrik Geust, «Under the Red Star» (Airlife, 1993)

Helmut Altner, «Totentanz Berlin – Tagebuchblätter eines Achtzehnjährigen» (Offenbach, 1947)

«Flugzeug», 2/1985

«Flugzeug», 4/1985

«Flugzeug», 2/1988

Иван Бикфордов, специально для «Обозревателя»

Красные кресты на крыльях: сталинские соколы Зейдлица