УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Литвин принимает радикальные меры против блокировщиков

819
Литвин принимает радикальные меры против блокировщиков

Глава Верховной Рады Владимир Литвин не подпишет возвращенные президентом законы, если работа парламента будет заблокирована.

Об этом он заявил на согласительном совете, в очередной раз призывая депутатов отказаться от блокирования.

"Я не буду подписывать законы, которые вернул Президент, если Верховная Рада не будет работать", - предупредил Литвин.

Также Владимир Литвин подписал распоряжение «Об оплате труда Верховной Рады Украины».

По его словам, данным распоряжением предусматривается, что «в дни, когда Верховная Рада Украины не начала работу или была заблокирована, автоматически не будет насчитываться заработная плата».

Владимир Литвин попросил народных депутатов «с пониманием отнестись к такой позиции».

Когда на заседании Согласительного совета прозвучали реплики, мол, почему будут лишены зарплаты те депутаты, которые не будут принимать участия в блокировании, Владимир Литвин спросил: «А как иначе? Высчитывать, кто под трибуной стоит?»

«Верховная Рада Украины должна работать», - сказал Владимир Литвин и добавил, что «других возможностей докричаться нет». Он напомнил, что «это, в сущности, такое же решение, которое было подписано в 2008 году с учетом дополнений и замечаний Регламентного комитета парламента».

Владимир Литвин подчеркнул, что если такое решение не нравится, необходимо искать возможность договариваться. По его словам, «если человек не работает, не приходит на производство, то зарплату никто не платит».

Как отметил Владимир Литвин, он понимает, «что подвергается определенной опасности, но, скажите, пожалуйста, как поступать». «Давайте найдем общую позицию», - добавил он.

По его словам, если чувствуется, что есть давление на народных депутатов (при этом Владимир Литвин не уточнил, с чьей стороны), необходимо принимать решение о голосовании в тайном режиме.

Читайте по теме:

Литвин ударит по депутатам-блокировщикам гривней

Регионалы опять обещают блокировать Раду за зарплату

Томенко хочет отправить депутатов в неоплачиваемый отпуск

Литвин боится второго тура

Литвин решил попиариться на тарифах на газ

Литвин принимает радикальные меры против блокировщиков