УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

НУНС обвиняет Ющенко в махинациях с курсом гривни

759
НУНС обвиняет Ющенко в махинациях с курсом гривни

Президент Украины Виктор Ющенко фактически отстранил Владимира Стельмаха, возглавил Национальный банк и прикрывает махинации с курсом гривни.

Об этом заявил лидер фракции НУНС в Верховной Раде Николай Мартыненко в своем выступлении на заседании согласительного совета.

По словам Мартыненко, гривня стала "разменной монетой" в приближающейся президентской кампании.

"Глава Национального банка сейчас де-факто отстранен от своей должности и де-факто эту должность занимает Виктор Андреевич Ющенко. Нечего апеллировать к первому или другим заместителям", - сказал политик.

"Президент недавно на встрече с прессой заявил, что он уволит Стельмаха... уволит не за то, что гривня падает... а за то, что он сотрудничал с правительством. Под фактическим прикрытием со стороны Президента зарабатываются миллиардные средства, которые пойдут в смету избирательной кампании Президента. Украденные у людей деньги... пойдут на финансирование сохранения Президента при власти", - добавил Мартыненко.

По его словам, все эти события свидетельствуют о том, что на Банковой существует сценарий продолжения президентства Ющенко фактически без выборов, сообщает "Лига".

Мартыненко отметил, что парламент не должен оставаться в стороне от этих событий и должен возобновить работу следственной комиссии по Национальному банку, продолжить ее работу в отношении деятельности Нацбанка, "и особенно роли Виктора Андреевича Ющенко в этом вопросе".

Читайте по теме:

Ющенко может уволить Стельмаха

Тимошенко в ответе за падение гривни

Гривня достигла исторического минимума

Причины падения гривни от Януковича

Гривну к падению толкает НБУ

НУНС обвиняет Ющенко в махинациях с курсом гривни