УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Яценюк нашел основания для роспуска Рады

1,0 т.
Яценюк нашел основания для роспуска Рады

Указ Президента о роспуске парламента, изданный почти год назад, приостановлен, но он продолжает действовать. Так утверждает лидер «Фронта перемен» Арсений Яценюк.

«Указ Президента, помните он был, о роспуске парламента, он временно приостановлен, но он действует. Я так напоминаю немножко», - заявил Яценюк в эфире программы «Евгений Киселев. Наверху» на телеканале ТВі.

Политик отметил, что конституционные основания для роспуска ВР существуют уже почти год, потому что коалиции не существует ни фактически, ни юридически. «Уже дошло до того, что сбегает руководство парламента, чтобы не открывать сессию», - отметил Яценюк, характеризуя недееспособность ВР, пишет Главред.

Отвечая на уточняющий вопрос, может ли следующий Президент реанимировать указ, лидер «Фронта перемен» заявил: «Конечно, может. Президент – это не личность, Президент – это институт. Есть такая юридическая формулировка как длительность власти и непрерывность власти, это касается любого института власти, в том числе и института Президента».

Читайте по теме:

Для роспуска Рады нет правовых оснований и механизмов

Четыре кита Арсения Яценюка

Яценюк: главное не развалить и не уничтожить страну

Яценюк: Ющенко дал поводы для обвинений Медведева

Мэр Ужгорода: "Яценюк лизал, сосал и получал за это денежку"

Яценюк нашел основания для роспуска Рады