УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

МВФ будет поддерживать экологизацию Украины

1,0 т.
МВФ будет поддерживать экологизацию Украины

Необходимость поддержки Международным Валютным Фондом процесса экологизации Украины обсуждалась на встрече заместителя Генерального секретаря ООН, руководителя программ ООН по сокращению рисков Маргарет Валстром и Главы Партии Зеленых Украины Владимира Костерина во время Всемирной климатической конференции в Женеве. Было принято решение направить совместное обращение к МВФ, цель которого – обратить внимание руководителей Фонда на взаимосвязь экономического развития Украины и экологической безопасности. Об этом сообщает пресс-служба Партии зеленых Украины.

По мнению Владимира Костерина, экономически выгодным может быть только то, что экологически безопасно. Эта позиция совпадает с «зеленым» курсом ООН, провозглашенным Генеральным секретарем Пан Ги Муном, который считает переход к «зеленой экономике» – единственным механизмом выхода из глобального экономического и экологического кризиса.

Сегодня главная экологическая проблема всех стран – это изменение климата. Минимизировать риски, связанные с глобальным потеплением, можно с помощью экономических инструментариев и правильного использования информации о природных явлениях. Этим проблемам была посвящена третья Всемирная климатическая конференция. Главы государств и правительств, представители деловых кругов и политические деятели, известные ученые обсуждали, как адаптироваться людям к новым условиям и уберечь себя от стихийных бедствий. Особый акцент эксперты ООН и других международных организаций делали на важности климатической информации, благодаря которой можно заблаговременно предупредить метеорологические экстремальные явления и, соответственно, предотвратить катастрофические бедствия.

По мнению организаторов конференции, сегодня разработки ученых по уменьшению опасности бедствий, имеют высокую привлекательность для инвестиций: один доллар, инвестированный в деятельность по обеспечению готовности к бедствиям, может предотвратить экономические потери в результате бедствия в размере семи долларов. Участники Всемирной климатической конференции были единодушными в том, что система жизнеобеспечения планеты – рушится, планете необходимо спасение и возобновление экологического баланса.

В странах Евросоюза уже сделаны существенные шаги по переходу к устойчивому эко-безопасному развитию, выделены миллионные инвестиции на зеленые технологии, принято законодательство, соответствующее вызовам времени. Партия Зеленых Украины считает, что Украине необходимо принять «зеленый» курс за основу развития, что предусматривает инновационную эко-социальную модель экономики, децентрализацию системы управления и построение новой системы безопасности с учетом эко-фактора. В контексте борьбы с глобальным потеплением Партия Зеленых Украины предлагает присоединиться к инициативе ООН по высадке деревьев и принять Государственную программу по озеленению Украины лесами, чтобы уже в ближайшие годы выйти на уровень европейских стран по количеству лесов, чтобы минимизировать риски от изменения климата.

МВФ будет поддерживать экологизацию Украины