УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

17 января. Новый отсчет?

17 января. Новый отсчет?

17 января. Вечер. Стрелка часов медленно отсчитывает минуты. Тридцать минут, тридцать одна, тридцать две……. В восемь ровно объявят результаты экзит-полов. И начнется новый отсчет, новый или старый? Ерунда, конечно, какой новый отсчет, откуда? Я взрослый человек и понимаю, что ничего не изменится и никакого нового отсчета не будет, а будет все как и раньше: государство и власть по одну сторону, а мы по другую. Они врут нам, мы делаем вид, что им верим. Или не верим, но продолжаем с этим как-то жить дальше. Все как и раньше, все как всегда. А стрелка бежит, еще минута, еще…

Надежда, именно она не дает оторвать взгляд от часов. Опять в очередной раз, не имея никаких поводов надеяться, я все же жду. Жду как чуда. Жду как обнадеживающего диагноза врача после пройденных обследований. Вот сейчас ровно в восемь часов вечера войдет врач и скажет: «Поздравляю, очевидны позитивные изменения. Шансы на выздоровление значительно возросли». Да, это еще не полностью здоров, далеко не полностью. И это совсем не означает, что завтра в стране исчезнет коррупция, чиновническое хамство и вранье, налоги станут вменяемыми, дороги ровными, а пенсии достойными. Нет, это, конечно, нереально, но появится надежда на выздоровление, а это уже много. Надежда на то, что мы все же умнеем. Что появившееся в наших глазах пять лет назад чувство собственного достоинства не угасло. Что нам нельзя безнаказанно врать. Что нельзя давать обещания, не выполнять их, а потом опять обещать. Надежда на то, что мы все же когда-нибудь заставим себя уважать.

Ну, занесло, сплошной пафос. Все и так понятно. Кандидаты, выходящие во второй тур, уже давно определены многочисленными социологическими опросами. И чего я жду, и минуты считаю, как дура. Все, хватит - беру детей, мужа и идем гулять с собакой. Все ж для здоровья полезнее, чем нервничать, а потом расстраиваться в очередной раз из-за полной безнадеги. Да и какая разница, кто будет этим президентом. Вон их, сколько уже было и никому из них никакого дела до нас не было. Вспоминали о нашем существовании только перед очередными выборами. И жили мы как-то и при них. Противно, конечно, себя чувствовать каким-то вторым сортом людей. Смотришь на европейцев, американцев, канадцев – люди не волнуются, что если завтра заболеешь и не сможешь работать, то умрешь голодной смертью. У них государство. Его задача обеспечить и жилье, и лекарство, и пенсию, на которую по всему миру ездить можно. А у нас? У нас ты сам один на один со своими проблемами. Надежда только на себя и на родных. Ну ладно, как-то справлялись до сих пор и дальше справимся. Ну их, всех этих политиков. Их вранье явно счастья им не прибавит.

В общем, где дети? Где муж? Идем гулять? Ну вот, сидят все перед телевизором, минуты считают. Ждут. А представляете, вот действительно сейчас возьмут и объявят: «Наибольшее количество голосов избирателей получили совсем не те кандидаты в президенты, которых предсказывали социологи. Люди возле избирательных участков комментировали свой выбор словами: «Так жить дальше нельзя! Порядочность и честность должны быть основными характеристиками власти»». Фантастика, скажете Вы, а ведь действительно фантастика. Хотя странно, вроде бы очевидные вещи. Детям с ранних лет рассказываем, что врать ни в коем случае нельзя, нельзя красть, нельзя хамить, нельзя нарушать законы. Детям рассказываем одно, а видят они вокруг себя совершенно другое. Видят они, что все это наоборот можно, и даже нужно, иначе ты никогда не станешь уважаемым в этой стране человеком. И за тебя никогда никто не проголосует. Потому что честность совершенно не важна, а важна, как вы думаете что, правильно – социология. Социология и политические технологии. Именно они вам и расскажут, за кого нужно голосовать, да спрос с них какой? Они как раз полученные деньги отрабатывают честно, это мы с вами опять дураки.

Тикают. Понятно уже, что будем сидеть мы оставшиеся минуты и ждать. Ждать и все же надеяться. Хотя и понимаешь: не заслуживаем мы пока еще хорошей власти. Для того чтобы получить заботливое государство, нужно сначала самим измениться. Незаслуженного счастья ждать не стоит. И все же мы идем вперед. Медленно, правда, очень медленно, но все же идем. Ведь я помню те лица и глаза на Майдане. Умные, честные, добрые, гордые и свободные люди. Их было много, очень много. И они были счастливы. Счастливы чувствовать себя людьми, настоящими людьми. Ведь они никуда не пропали, живут же и дальше где-то рядом, и заслужат они рано или поздно нормальное государство. Но хотелось бы раньше. А может все-таки сейчас? Может, все же новый отсчет? Сколько там осталось минут – пять, четыре, три…