УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Сегодня Щедрый вечер! Готовим стол, гадаем и щедруем

1,7 т.
Сегодня Щедрый вечер! Готовим стол, гадаем и щедруем

13 января в Украине празднуют старый Новый год, или Маланку, которая приходит на Щедрый вечер вместе с Василием известить хозяев о последующих торжествах и отметить празднование, которое в народе так и называют - Маланка.

В этот вечер необходимо задобрить щедровальников - и тогда год будет богатым. По давней традиции, новогодние обходы меланкарей, как и рождественских колядовальников, проходили после заката Солнца, то есть тогда, когда владычествует всякая нечистая сила. Раньше ходили от дома к дому, не обходя ни одного хозяина.

Закончив ритуальный обход, они утром шли на перепутье сжигать «Деда» или «Дидуха» - снопы соломы, стоявшие на покутье от Святого вечера до Нового года, потом прыгали через костер. Это должно было очистить их от общения с нечистой силой.

На Щедрый вечер еще празднуют Василия: в жертву приносят свинью, которая считается месячным животным, а Васильчик стал покровителем этих животных.

На Меланки ходят и группы парней. Это называется «водить Меланку». Ребята в масках высказывают добрые пожелания, веселят песнями, танцами, шутливыми сценками. Один из них, обычно, переодет в женский наряд, его и называют Меланкой.

За народными обычаями, на Маланку готовили свиные внутренности, по ним ворожили, каким будет урожай, а из свиных ножек варили «дрыглю», чтобы у людей не болели ноги. Чествовали Маланку за как можно более богатыми столами.

А на следующий день, на рассвете, идут посевать зерном. Зерно берут в рукавицу или в сумку. Сначала идут к крёстным отцам и другим родственникам и близким. Зайдя в дом, посевающий сеет зерном и приветствует всех с Новым годом.

Миф о Миланке

Согласно древнему мифу, кроме сына, у вседержавца Лада, верного побратима бога Луны, была ещё дочка, которую все называли Миланкой, потому что она была такая милая и волшебная.

Однажды когда князь-Луна был на охоте, свирепый змей похитил из серебряного терема Миланку и запер в подземном царстве. Освободил её славный богатырь Безпальчик-Васильчик и на ней женился. Вот почему на Щедрый Вечер ещё празднуют Василия, в жертву приносят свинью, которая считается месячным животным, а Васильчик стал покровителем этих животных. Поэтому, по народными обычаям, на Меланку готовят свиные внутренности, на них гадают, какой будет урожай, а из свиных ножек варят «дриглю» (холодец), чтобы у людей не болели ноги. Празднуют Милую-Меланку с как можно более богатым столом, потому что это продолжение Щедрого вечера со всеми его добрыми богами и душами предков.

С щедрой кутьёй связаны много бытовых обрядов. Так, чтобы уладить какой-то конфликт, соседи шли друг к другу мириться, чтобы «Новый год встретить в мире и согласию». Ребята, которые перед этим «получили тыквы», во второй раз посылали сватов с надеждой на согласие.

Вечером в этот день девушки гадают

  • При старым обычаям, когда девушки начинали гадать, парни воровали у них дома двери или калитки, как бы не сопротивлялись хозяева. Чтобы вернуть украденное, отец девушки должен был выставить магарыч.

    В разных районах Украины существуют свои виды гадания. Вот некоторые из них: выходят на улицу, и какое животное встретится первым — таким и будет суженым: если пес, то плохим, а жизнь собачья, овца — тихим и послушным, и тому подобное; у ворот насыпают три кучки зерна, а утром проверяют: если нетронутое, то семейная жизнь будет счастливой, и наоборот; кладут под подушку гребешок и, ложась спать, говорят: «Суджений-ряджений, расчеши мне голову!». Кто приснится, на том и придётся жениться; перед сном кладут в тарелку с водой несколько обломков из веника, приговаривая: «Суджений-ряджений перевези через мостик». Если утром обломки приставлены к венцу, то девушка обручится с тем, кто ей приснился.

Чтобы год был богатым, праздничный стол должен быть щедрым – чем больше изысканных яств приготовит хозяйка, тем удачнее выдастся для ее семьи год. В щедрый вечер подавали множество мясных, крупяных и мучных блюд, варили компоты, взвары, кисели, пекли пироги с различной начинкой.

В центре стола ставили зажаренного двухнедельного поросенка. Из-за своей плодовитости свинья считалась символом богатства и достатка.

Считалось также, что новогодний стол по своему обилию должен равняться рождественскому, однако на нем не должно быть домашней птицы, пернатой дичи или зайца, чтобы из дома не улетело или не ускакало счастье.

У белорусов, русских, украинцев, молдаван ритуальным новогодним блюдом была сладкая каша-кутья, которую варили из цельных зерен пшеницы или из нескольких видов злаков, и блины.

В щедрый вечер хозяйка должна приготовить 12 блюд, но уже не постных как в Рождественский сочельник, а «богатых».

Праздничные блюда

Потапцы

Для приготовления этого блюда вам понадобятся: 200 г хлеба "Украинский";

  • 50 г растительного масла;

    20 г сала; 1 зубок чеснока; 1 соленый огурец средней величины.

Нарежьте хлеб ромбиками, обжарьте на растительном масле с обеих сторон, натрите измельченным чесноком. Положите сверху кусочки сала и кружки соленого огурца.

Гамуз "Ярославна"

Для приготовления этого блюда вам понадобятся:

Основа:

  • 40 г копченой куриной грудинки;

    20 г обжаренного измельченного репчатого лука; 1/2 вареного куриного яйца; 1/2 свежего помидора средней величины.

Соус

  • 120 г вареной фасоли;

    10 г мака; 80 г майонеза; 1/2 лимона средней величины (для сока); сахар; соль.

Украшение:

  • 10 г мака;

    1 помидор; зелень петрушки; листья салата.

Приготовьте соус. Фасоль пропустите через мясорубку, добавьте перемолотый мак, лимонный сок, майонез, соль и сахар по вкусу, тщательно перемешайте. Нарежьте крупными кубиками грудинку, яйцо, помидор, добавьте обжаренный лук, перемешайте и заправьте соусом. Готовое блюдо выложите на листья салата. Украсьте дольками помидора, маком и зеленью петрушки.

Верещака

Для приготовления этого блюда вам понадобятся:

Основа:

  • 400 г свиных ребер;

    200 г хлеба "Украинский"; 50 г сала; 2 луковицы средней величины соль; черный молотый перец.

Свекольный квас:

  • 500 г очищенной свеклы;

    1 л охлажденной кипяченой воды.

Свекольный квас приготовьте заранее. Свеклу нарежьте, залейте водой и поставьте на пять дней в теплое место настаиваться до появления кисловатого привкуса.

Ребра нарубите и заправьте по вкусу солью и перцем. Обжарьте в глубокой сковороде до образования золотистой корочки, добавьте 500 г свекольного кваса и поставьте тушиться в духовку на 30 минут. Затем нарежьте хлеб мелкими кубиками, поместите в сковороду, где тушится мясо, и оставьте в духовке еще на пять минут. В конце приготовления добавьте в верещаку измельченные и обжаренные лук и сало.

Готовое блюдо выньте из духовки, перед подачей на стол украсьте зеленью.

Вареники с мясом

Для приготовления этого блюда вам понадобятся:

Фарш:

  • 500 г свинины;

    800 г говядины; 20 г раститель- ного масла(для обжаривания); 4 луковицы средней величины; соль; черный молотый перец.

Тесто:

  • 550 г топленого молока;

    100 г растопленного сливочного масла; 25 г дрожжей; 15 г сахара; 1 кг муки; 4 яйца; 5 г соли. Украшение: 50 г растопленного сливочного масла; жареный лук; зелень.

Разотрите дрожжи с сахаром, влейте молоко, добавьте яйца, соль, муку, масло,тщательно перемешайте, пока масса не станет однородной. Поставьте на час в теплое место. Приготовьте фарш. Нарежьте кубиками мясо, обжарьте и поставьте тушиться. Лук почистите, измельчите и поджарьте на растительном масле. Остудите. Пропустите через мясорубку тушеное мясо и лук. Заправьте фарш солью и перцем по вкусу. Тщательно вымешивайте тесто до тех пор, пока оно не будет гладким и перестанет прилипать к рукам. Затем раскатайте его тонким слоем и вырежьте стаканом или формочкой кружочки. В середину каждого положите по чайной ложке фарша, соедините края и защипните.

Варите вареники в кипящей подсоленной воде на небольшом огне в течение 6-8 минут. Когда они всплывут, выньте шумовкой из кастрюли, положите в миску, полейте растопленным сливочным маслом и украсьте зеленью и жареным луком.

Лызень в торбе

Фарш:

  • 50 г отварного говяжьего языка;

    20 г обжаренных шампиньонов; 20 г обжаренного измельченного репчатого лука; I 20 г сметаны; 5 г белого вина; 1/2 зубка чеснока; соль; сахар; черный молотый перец.

Тесто:

  • 250 г муки;

    500 г молока; 3 яйца; 1 /4 чайной ложки соли; 1/2 столовой ложки сахара; 2 столовых ложки растопленного сливочного масла; 2 столовых ложки топленого масла (для смазывания сковороды). Украшение: зеленый лук.

Пропустите через мясорубку язык, грибы и лук. Заправьте сметаной, измельченным чесноком, солью, сахаром, перцем по вкусу и проварите смесь пять минут, добавив в конце белого вина. Приготовьте блины. Отделите белки от желтков. Соедините желтки, 100 г молока, соль, сахар и, помешивая, добавьте муку, затем - сливочное масло. Вымесите полученную массу до полного исчезновения комков. Медленно влейте оставшееся молоко, добавьте взбитые в крепкую пену белки. Раскалите сковороду, смажьте ее топленым маслом и, наливая смесь небольшими порциями, обжаривайте блины с обеих сторон до золотистого цвета.

Выложите готовый фарш на середину каждого блина, придайте ему форму мешочка, перевяжите зеленым луком и запекайте в духовке 15 минут при температуре 150°С .

По материалам Woman2woman, УНИАН, podruga.net

Читайте по теме:

Веселого Рождества: лучшие украинские колядки

Крещенская вода горит бриллиантами

Крещенское Водосвятие

Рождественский сочельник