УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В катастрофе на Гаити погибли 16 сотрудников ООН

927
В катастрофе на Гаити погибли 16 сотрудников ООН

16 сотрудников миссии ООН по стабилизации на Гаити погибли в результате землетрясения, которое произошло во вторник.

Об этом заявил в среду вечером, 13 января, генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун.

Два землетрясения магнитудой 7,0 и 5,9 произошли у побережья Гаити во вторник, 12 января. Разрушены многие здания, в том числе президентский дворец и здание штаб-квартиры миротворческой миссии ООН. Президент страны Рене Преваль предположил, что число жертв может составить от 30 до 50 тысяч человек, премьер Жан-Макс Бельрив не исключил, что количество погибших может превысить 100 тысяч человек.

Среди погибших 11 военнослужащих из Бразилии, 3 - из Иордании и по одному из Аргентины и Чада. Еще 57 человек получили ранения. Всего пропавшими без вести числятся 150 сотрудников ООН. Кроме того, в числе пропавших без вести числятся 8 членов китайской делегации, которые в момент землетрясения находились в здании штаб-квартиры миссии ООН на Гаити и, предположительно, проводили встречу руководством миссии.

При этом генсек ООН заявил о том, что в организации продолжают считать главу миссии ООН на Гаити без вести пропавшим. "Он продолжает оставаться под завалами", - сказал Пан Ги Мун. Ранее заместитель генсека ООН Сюзанн Малькор сообщила о 14 погибших сотрудников миссии ООН.

Читайте по теме:

Тысячи людей заживо погребены под завалами на Гаити (ФОТО)

Землетрясение на Гаити

Украинские вертолетчики спасают людей на Гаити