УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Вынесен приговор по делу "Невского экспресса"

1,6 т.
Вынесен приговор по делу 'Невского экспресса'

Суд в Великом Новгороде оправдал двух уроженцев Ингушетии, обвинявшихся в подрыве поезда "Невский экспресс" в 2007 году, по статье "терроризм", но осудил их по ряду других уголовных статей.

Макшарип Хидриев и Саламбек Дзахкиев были признаны виновными в незаконном приобретении и хранении взрывчатых веществ, а Дзахкиев – еще и в разбое (это обвинение было связано с хищением большегрузного крана в Мордовии в 2003 году).

По совокупности обвинений Дзахкиев был приговорен к 10 годам лишения свободы, а Хидриев – к четырем годам.

Оба не признали свою вину ни по одной из статей, а адвокат Хидриева Мурат Юнусов пообещал обжаловать приговор.

Скоростной поезд "Невский экспресс" потерпел крушение в Новгородской области в августе 2007 года по пути из Москвы в Санкт-Петербург, 19 человек были госпитализированы с серьезными травмами.

В ноябре 2009 года "Невский экспресс" снова потерпел крушение, как было заявлено, в результате взрыва бомбы, заложенной на путях. 27 человек погибли.

Среди подозреваемых по этому делу был назван объявленный в розыск Павел Косолапов, он же подозревается в причастности к предыдущему взрыву в 2007 году.

По данным российских спецслужб, Косолапов - бывший российский военнослужащий, перешедший на сторону чеченских боевиков.

Прокурор на процессе над Дзахкиевым и Хидриевым был недоволен тем, что их оправдали по главному обвинению в терроризме.

"У нас есть еще 10 дней на обжалование приговора суда", - цитирует агентство Интерфакс гособвинителя Александра Брусина.

"Мы подумаем, будем ли подавать кассацию. Самое главное в сегодняшнем приговоре то, что вина подсудимых доказана", - добавил он.

Адвокат Хидриева Мурат Юнусов заявил, что будет добиваться оправдания своего клиента и по остальным статьям.

"Нас устраивает только полностью оправдательный приговор. В самое ближайшее время будет подана кассация", - сказал Юнусов.

В свою очередь, защитник Дзахкиева Наталья Тесленко сказала, что со своим подзащитным они решат, оспаривать ли приговор, позже, сообщает Би-Би-Си.