УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

ТигрЮлина взятка

ТигрЮлина взятка

Времени до президентских выборов осталась считанные дни. Ни для кого не секрет, что штабы начали активную подготовку к выборам заблаговременно. Кто-то подготовился хорошо, кто-то средне, а кто-то - просто великолепно. Великолепно не в плане визуальной оценки предвыборной кампании, рекламных роликов, билл-бордов, календарей и прочего агитационного материала того или иного кандидата. Великолепно в плане заблаговременного «пробивания почвы». Речь идет, конечно же, о тигрЮле предвыборной президентской гонки. «Обозреватель», проанализировав некоторые документы, узнал о предвыборных заготовках премьер-министра Юлии Тимошенко, которые могут серьезно повлиять на ход выборного процесса в пользу, естественно, себя сердешно любимой.

Оказывается, еще в начале июня ушедшего 2009 года Юлией Тимошенко было принято постановление № 549, подпунктом 1-м пункта 1-го которого правительство временно до 31. 12. 2010 ограничило проведения проверок сельских и поселковых советов, их исполнительных органов и должностных лиц.

Таким образом, органы МВД, Минприроды, Госкомзема, Главгоссжслужбы, ГлавКРУ, другие органы исполнительной власти и их территориальные подразделения, которые согласно с законодательством имеют право осуществлять контроль за деятельностью сельских и поселковых советов, их исполнительных органов, и должностных лиц — оказались связаны по рукам и ногам. В то же время главы сельских, поселковых советов и более того, меры городов получили полное раздолье. В чем заключается раздолье, далее читайте более подробно.

«Обозреватель», внимательно вчитавшись в документ, принятый правительством, обнаружил множество других, не менее пикантных моментов, благодаря которым Юлия Владимировна собирается побеждать на выборах. Побеждать не только на президентских выборах, но и в местные советы, а за ними, глядишь, и на парламентских выборах. Очевидно, что у Тимошенко есть хитрый план по захвату абсолютной власти в Украине, а данные постановления, принятые правительством, — неотъемлемая часть этого плана. Несмотря на то, что премьер на встрече с представителями СМИ отрицала существование какого-либо плана, Президент Украины Виктор Ющенко тоже на это неоднозначно намекнул. Причем он сказал, что ответственность за проведение честных выборов лежит ни на ком другом, как на местном самоуправлении.

Постановлением правительства № 549 от 3 июня 2009 года Тигрюля решила приласкать на весь год мэров практически всех городов, за исключением разве что только мэра столицы, так как там действуют немножко другие нормы, согласно Закону о столице Украины г. Киеве.

Идем далее по документу. Пункт второй дополнился одним абзацем. Этот абзац очень красочно демонстрирует бесшабашность Юлии Владимировны и готовность идти на любые уступки ради достижения намеченной цели.

Дополненным абзацем Тимошенко останавливает на период до 31 декабря 2010 года действия пунктов с 8-го по 15-й Порядка контроля за осуществлением органами местного самоуправления делегированных полномочий органов исполнительной власти утвержденным постановлением Кабинета Министров Украины от 9 марта 1999 года.

Для ясности происходящего хочется отметить, что у мэров городов существует два вида полномочий: 1) собственные, то есть те, которыми их наградили избиратели; 2) делегированные исполнительной властью, то есть те, которыми их наделило правительство, и за выполнение которых они обязаны отчитываться перед губернаторами областей.

То есть получается, что Юлия Владимировна дала полную свободу местному самоуправлению, очевидно с целью использования админресурса на местах, который должен помочь ей победить на выборах. При этом Тимошенко временно остановила правила, которые были практически идеально прописаны еще во времена Леонида Кучмы. Спрашивается, зачем? Ответ очевиден — пункт второй данного постановления вообще отменяет контроль мэров-коррупционеров не только сельских советов, но и что самое страшное глав городских советов.

Этим пунктом дается возможность абсолютно бесконтрольно распоряжаться имуществом местных территориальных общин на протяжении целого года. А год 2010 обещает быть, ух, каким насыщенным: президентские выборы, выборы в местные советы и вполне вероятно, что внеочередные парламентские выборы. Тимошенко везде необходимо побеждать. Потому что дальше возможности захватить полностью всю власть и установить свой тотальный контроль может и не быть. Этим объясняется лояльность Юлии Владимировны по отношению к местному самоуправлению. Взамен на свою благосклонность, Тимошенко может получить очень многое, что на последующие 5 лет может неоднозначно отразиться на гражданах Украины и жизни страны в целом. Есть большая вероятность того, что мы можем прийти к авторитаризму, а это, как можно догадаться, возвращение к прошлому, от которого мы так тяжело отходили.

Ну, а мэрам что? Отличная возможность обогатиться, а в перспективе и пойти на новую каденцию. Но на этом подарки Юлии Владимировны местному самоуправлению не заканчиваются.

Пунктом 3-м этого же постановления Министерству регионального развития и строительства дается указание «организовать работу по обобщению предложений органов местного самоуправления относительно отмены или внесения изменений в законодательные акты, которые нарушают права таких органов…».

В разговоре с правозащитниками «Обозревателю» объяснили суть данного пункта. Юристы усматривают в данном указание МинРегСтрою, делегирование полномочий по сбору предложений от мэров городов, для отмены в дальнейшем всего остального законодательства, которое мешает этим коррупционерам грабить территориальные общины. Ведь ни для кого не секрет, что практически в любом городе мэры единолично монополизировали рынок строительства. Почти у каждого имеется своя строительная компания, а у кого-то и не одна. Есть, конечно, исключения, но в целом постановление правительства № 549 дает о-о-о-чень большое поле для коррупции.

Подкупив таким образом местное самоуправление Юлия Владимировна надеется на белом тигре с демонстрацией своего звериного оскала уверенно войти в выборную гонку.

Как известно, «дьявол обычно запрятан в деталях». Поэтому хотелось бы отдельно вернуться к Порядку контроля за осуществлением органами местного самоуправления делегированных полномочий органов исполнительной власти.

В этом документе Тимошенко отменила 7 пунктов, с 8-го по 15-й.

Пункт первый этого документа гласит: 1. Контроль за здійсненням органами місцевого самоврядування делегованих повноважень органів виконавчої влади (далі - контроль) покладається на відповідні місцеві держадміністрації та Раду міністрів Автономної Республіки Крим, а у випадках, передбачених законодавством, - на міністерства та інші центральні органи виконавчої влади, їх територіальні органи (далі - органи, що здійснюють контроль).

Вдобавок, пункт четвертый этого же документа, который наряду с первым пунктом не претерпел изменений, четко определяет: кто обязан контролировать выполнение делегированных исполнительной властью (правительством) полномочий главами сельских, поселковых и городских советов. А также он описывает, что должен делать контролирующий орган в случае, когда известными станут факты нарушений.

Пункт 4. Райдержадміністрації контролюють здійснення виконавчими органами сільських, селищних і міських рад (міст районного значення), розташованих на території району, делегованих повноважень органів виконавчої влади.

Облдержадміністрації, Рада міністрів Автономної Республіки Крим контролюють здійснення виконавчими органами міських (міст обласного значення, міст республіканського значення Автономної Республіки Крим) рад делегованих повноважень органів виконавчої влади.

Облдержадміністрації, Рада міністрів Автономної Республіки Крим мають право безпосередньо контролювати здійснення виконавчими органами сільських, селищних і міських рад (міст районного значення), розташованих на відповідній території, делегованих повноважень органів виконавчої влади.

У разі, коли сільський, селищний, міський голова порушує Конституцію або закони України, права і свободи громадян, не забезпечує здійснення делегованих повноважень органів виконавчої влади, перешкоджає здійсненню контролю за їх виконанням та в інших випадках, орган, що здійснює контроль, порушує у встановленому порядку питання про його відповідальність згідно із законодавством.

Следущие 7 измененных пунктов доказывают, что никто никаких дел возбуждать не будет, даже если на то будут причины. Разве что в случае, если какой-нибудь мэр города или глава сельсовета сотворит что-то из ряда вон выходящее, возможно тогда… Полномочия контролирующих органов попросту заблокированы, в чем Вы можете, сами наглядно убедиться, ознакомившись с некоторыми, очень интересными временно отмененными пунктами, отмена которых отменяет вообще какой-либо контроль.

Абзац 2-й п.7 говорит о том, что по требованию органа, который осуществляет контроль, исполнительные органы сельских, поселковых и городских советов, обязаны предоставлять информацию об исполнении отдельных делегированных полномочий.

Пункт 8. Порядок, періодичність і терміни проведення перевірок здійснення виконавчими органами сільських, селищних, міських рад делегованих повноважень органів виконавчої влади визначаються керівником органу, що здійснює контроль.

Действие п. 8 остановлено на период до 31 декабря 2010 года постановлением Кабмина № 549 от 03. 06. 2009.

Все вышеперечисленные ограничения, это –– ни что иное, как взятка мэрам городов, главам сельских и поселковых советов.

Соответственно с Законом Украины «Про местное самоуправление», причины, виды и порядок ответственности органов и их должностных лиц местного самоуправления определяются Конституцией Украины, этим и другими законами. (ч.2, статьи 74).

Премьер-министр Юлия Тимошенко проигнорировала Законы Украины и приняла правительственное постановление. По логике произошедшего, такие решения должны приниматься, как минимум, на уровне Закона.

Как следствие, Генеральная прокуратура Украины опротестовала постановление № 549, как такое, что не соответствует законодательству, но действие ее и поныне не отменено.

Украшающим бантиком подарочного набора местному самоуправлению является нежелание БЮТовскими депутатами голосовать за избрание мэров городов, глав сельских и поселковых советов двумя турами. Хотя Юлия Владимировна ранее так яростно ратовала за прозрачные выборы.

Таким образом, местные элиты уже подкуплены. Удастся ли подкупить остальную часть населения, станет ясно уже после 17 января с объявлением результатов выборов.

То, в какой стране нам жить, будет зависеть именно от нас с Вами, и от того, как мы проголосуем. Надеюсь, выбор будет верным и не принесет нам разочарование на следующие пять лет, как это было с ныне действующим Президентом.