УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Автора карикатур на пророка Мухаммеда пытались убить

1,3 т.
Автора карикатур на пророка Мухаммеда пытались убить

В Дании полиция предотвратила попытку нападения на Курта Вастергаарда, автора карикатур на пророка Мухаммеда, публикация которых в 2005 году вызвала бурю негодования в мусульманском мире.

Нападение на дом карикатуриста было совершено в пятницу около десяти часов вечера. 28-летний сомалийский эмигрант, вооруженный ножом и топором, проник в комнату, где 74-летний художник находился со своим пятилетним внуком, и попытался убить Вестегаарда, однако тому удалось укрыться в ванной и включить охранную сигнализацию. Полицейские, прибывшие на место происшествия, открыли огонь и ранили нападавшего - он госпитализирован.

По информации датской службы безопасности, нападавший тесно связан с сомалийской террористической организацией "Аль Шабааб" и подозревается в причастности к ряду терактов в Восточной Африке. Имя преступника пока не сообщается.

Уже по меньшей мере 50 человек погибли в конфликтах, связанных с публикацией этих карикатур, в том числе восемь - в результате теракта у посольства Дании в столице Пакистана Исламабаде в июне 2009 года, передают РИА Новости.