УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украину назвали флагманом демократии

957
Украину назвали флагманом демократии

Великобритания уверена, что Украина способна удержать роль "флагмана демократии" в своем регионе, а потому Лондон продолжит добиваться украинской интеграции в Евросоюз после избрания нового президента страны.

Об этом заявил британский министр по делам Европы Крис Брайант.

Комментируя в своем интернет-блоге на официальном сайте Форин-офиса первый тур выборов президента Украины, который состоялся в минувшее воскресенье, Брайант назвал нынешнюю кампанию "яркой и энергичной", выразив уверенность, что второй тур будет не менее "занимательным".

Британия, подчеркнул он, также считает крайне важным, что международные наблюдатели отметили высокий уровень проведения голосования.

"Когда будет избран новый президент, мы продолжим выступать за экономическое и политическое развитие Украины через ее интеграцию в Евросоюз. Я убежден, что Украина способна и дальше быть флагманом демократии в своем регионе", - добавил Брайант.

Министр также напомнил, что Британия вкладывает более 300 тысяч фунтов стерлингов в помощь финансированию международных наблюдательных миссий Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ, а также имеет своих временных и постоянных наблюдателей в миссии.

"Мы призываем все партии в Украине сотрудничать и прислушиваться к БДИПЧ, что является оптимальным способом добиться справедливого и достоверного результата (на выборах)", - заключил он, передают РИА «Новости».