УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Тимошенко не удастся обжаловать поражение - эксперт

636
Тимошенко не удастся обжаловать поражение - эксперт

Ни один из кандидатов на пост Президента Украины в случае проигрыша во втором туре выборов 7 февраля практически не имеет шансов добиться пересмотра их результатов.

Такое мнение высказал эксперт Центра Восточных исследований (OSW, Варшава) Тадеуш Ольшанский.

Аналитик отметил, что штабы кандидатов могут попробовать поставить под сомнение результаты голосования в случае небольшой разницы между количеством голосов избирателей, обжалуя эти результаты и организовывая массовые акции протеста.

По мнению Ольшанского, агрессивнее доказывать факт фальсификации будет штаб нынешнего премьер-министра Юлии Тимошенко, которая в первом туре выборов набрала на 10% меньше голосов, чем лидер Партии регионов Виктор Янукович.

Польский эксперт считает, что в случае небольшой разницы (до 4%) между количеством набранных голосов во втором туре выборов, штаб Тимошенко будет оспаривать их в суде, “хотя с небольшими шансами на успех”.

Ольшанский отметил, что Тимошенко может организовать массовые акции протеста, которые, по его мнению, не будут иметь определяющего влияния на рассмотрение дела, как это было во время Помаранчевой революции.

„В Украине сегодня нет потенциала наподобие 2004 года”, - считает эксперт.

Ольшанский также считает, что отказ штаба Тимошенко обжаловать результаты первого тура выборов свидетельствует о „пропагандистском” характере заявления о том, что якобы из-за фальсификаций ее результат был уменьшен на 3%, пишет УНИАН.

Читайте по теме:

Регионалы начали подготовку к Майдану

В ЦИК готовы к обжалованию результатов голосования

Тимошенко обвиняют в дестабилизации ситуации в стране