УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Ющенко ждет Зурабова лично к себе

831
Ющенко ждет Зурабова лично к себе

Президент Украины Виктор Ющенко, чье пребывание у власти закончится вскоре после второго тура президентских выборов 7 февраля, убежден, что новый посол РФ Михаил Зурабов, прибывающий в Киев 25 января после пятимесячной отсрочки, вручит верительные грамоты ему, а не новому главе государства.

"Российская сторона поступит так, как требуют международные принципы. Верительные грамоты будут вручены президенту Украины Виктору Андреевичу Ющенко", - сказал он на телеканале "Интер".

Напомним, 11 августа 2009 года президент РФ Дмитрий Медведев отправил Ющенко открытое письмо, в котором уведомил о решении пока не направлять посла в Украину. 19 января, после завершения в Украине первого тура президентских выборов, президент РФ Дмитрий Медведев поручил Зурабову приступить к исполнению своих обязанностей. Ожидается, что новый посол прилетит в Киев в понедельник, 25 января.

"Не бывает верительных грамот "на деревню дедушке", - заявил Ющенко. По мнению Президента, послания такого рода непременно должны вручаться адресно. Ющенко напомнил, что звание Президента Украины остается за главой государства пожизненно, и поэтому нужно понимать, вручаются ли "верительные грамоты Президенту Кравчуку, или Президенту Кучме, или же Президенту Ющенко".

"Поэтому я дал поручение Министерству иностранных дел эту маленькую провокацию сделать невозможной. Я хорошо понимаю, что министры иностранных дел Украины и России хорошо понимают протокол международный, и поэтому этот вопрос будет исправлен в ближайшее время", - сказал Президент.