УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Домашние животные признаны зеркалом души хозяина

1,1 т.
Домашние животные признаны зеркалом души хозяина

Любое домашнее животное – копия своего хозяина. Чтобы убедиться в этом, достаточно обратить внимание на то, как бредут рядом на прогулке пожилой человек и его молодой пес. Несмотря на неуемное желание порезвиться, собака старательно приноравливается к поступи хозяина. Она нарочито медленно передвигает лапы, словно ее в одночасье настигла старость, ее хвост обвисает, словно тряпка, а глаза смотрят устало и хмуро.

Ученые выяснили, что животные стараются походить на своих владельцев отнюдь не из-за любви к ним. Подобное поведение является рефлекторным. Выработалось оно в то давнее время, когда домашних питомцев начали подвергать селекции. В появляющихся на свет новых породах на генном уровне закладывалась уверенность в том, что они родились только благодаря вмешательству человека. И только от него зависит их дальнейшая судьба, пишет Science.YoRead.ru.

Чтобы выжить наверняка, надо стать такими же, как люди, подсказал животным новый рефлекс. С тех пор, оказавшись рядом с человеком, четвероногие друзья стараются выдать себя «за своих». И глядя на них, можно легко просчитать характер и состояние души их хозяев.