УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Выбор 2010

Выбор 2010

Предвыборная гонка, изобилующая разнообразными кандидатами, уже закончилась. Остались два кандидата — Виктор Янукович и Юлия Тимошенко. Самым главным и актуальным вопросом на сегодняшний день является выбор украинского народа. Жизнь нашей страны будет зависеть от того, за кого проголосуют избиратели во втором туре.

Выбор весьма непростой. Социологи, политологи, политтехнологи, да и сами политики день и ночь гадают над тем, что будет со страной, когда победит тот или иной кандидат. Но до победы еще далеко, и помимо мыслей о новых жизненных устоях Украины, которые обязательно придут с новым президентом, все вышеперечисленные люди крайне озабочены дальнейшим поведением электората.

Все думают о том, за кого будут голосовать избиратели Тигипко, Яценюка, Ющенко, Симоненко, Литвина и т.д. Думают не только политики — думает вся страна и весь народ, который ее населяет. Думают бывшие кандидаты, которых оценил народ Украины, тем самым придав некоторым из них серьезный политический вес.

Говоря о серьезном политическом весе, имеем в виду, конечно же, полюбившегося 13-ти процентам населения Сергее Тигипко и о том, к кому он «примкнет». Хотя сам Сергей Леонидович говорит, что никого из двух кандидатов поддерживать не будет. Это само по себе не удивительно — ведь ему нужно держаться на гребне волны и не утратить предоставленный ему кредит доверия, а затем превратить его в хорошие политические баллы на местных и парламентских выборах. Вместе с тем Сергей Тигипко не отрицает, что готов стать премьером, правда у кого именно, не уточняет. Такая же история и с Арсением Яценюком — пока против всех, а после второго тура и местных выборов, как говорится, «посмотрим». В этом контексте становится понятно, что и Тигипко, и Яценюк заняли выжидательную позицию, и им совершенно невыгодно к кому-то примыкать.

Другая ситуация с Юлией Тимошенко и Виктором Януковичем. Им обоим выгодно связывать с собой фамилии и Тигипко, и Яценюка - так как основная борьба будет именно за их электорат.

Естественно, такой быстрый взлет рейтинга Тигипко и упавший, но все равно достаточно высокий рейтинг Яценюка, мотивируется тем, что люди устали от кризисного правления Юлии Тимошенко и хотят видеть новые лица. Некоторые, то ли по своей идеологи, то ли по причине грешков молодости Виктора Федоровича, боятся за него голосовать.

Несмотря на то, что у Януковича стабильная команда, костяк, которой никуда не разбегается и не меняется на протяжении долгих лет, за исключением ухода нескольких политических фигур — люди по-прежнему боятся. Масла в огонь, нагоняя страх на избирателя, добавляет Тимошенко — она постоянно указывает на былые грешки Януковича. Складывается впечатление, что с 2004 года ничего не изменилось. и поливание грязью Януковича — главное оружие БЮТа.

В отличие же от Юлии Владимировны, Виктор Федорович ведет себя гораздо более толерантно, и даже как-то по-джентльменски. Хотя, если поставить на чашу весов грешки Тимошенко и Януковича — Юлия Владимировна окажется явной победительницей.

Но на самом деле, это - политтехнология, а народ уже все неоднократно слышал и устал от этого. Народ больше интересует то, как он будет жить ближайшие пять лет. Тут лидеру регионалов стоит отдать должное — он, пускай не так красноречиво, но все же не поливая грязью, говорит о программных и системных вещах; говорит о том, что нужно менять, что развивать и как. Да и профессиональный костяк его команды - ему в помощь, чем, кстати, Тимошенко особо не может похвастаться.

С кем Юлия Владимировна уже только не была. Поначал, все еще хорошо помнят, что с Ющенко, собственно, на нем и «выехала» во времена помаранчевой революции, а потом всю его каденцию с ним же и воевала. Порвала с Морозом. Ушел Иосиф Винский, который занимал далеко не последнее место в ее партии и которого даже называли «патриархом БЮТа» — он наряду с Ехануровым, как позже оказалось, был беспочвенно уволен. Все хорошо помнят, как Тимошенко обвиняла их в несказанной коррупции, чего потом проверяющие органы не смогли доказать. Затем ушел Пинзенык. Но зато ЮВТ может похвастаться тем, что подружилась с коммунистами, отдав им «Укрспирт» и «Укрлес», а взамен получила их благосклонность для некоторых голосований в парламенте. В этом контексте вспоминается сохранение на должности главы МВД Юрия Луценко, где многое зависело именно от коммунистов. Очевидно, что дружба сия продлится недолго, и только для того, чтобы держаться на плаву. Да и коммунисты в преддверии местных и парламентских выборов наверняка не особо испытывают иллюзии по поводу дальнейшего сотрудничества с тигрЮлей.

Все до одного, бывшие партнеры и ближайшие соратники Юлии Владимировны были «кинуты» и использованы, а потом выброшены Юлией Владимировной для достижения своих наполеоновских целей. А что уж говорить о борьбе с «кучмовским режимом»? Юлия Владимровна его тоже «поборола». Практически вся команда экс-президента Кучмы плавно перетекла в команду тигрЮли под названием БЮТ. Имеется в виду, конечно же, СДПУ (О) и ее ярчайшие представители, такие как Кравчук, Медведчук (которого эксперты уже давно начали сватать в Генпрокуроры при президенте Тимошенко), Онопенко и другие.

Вдобавок, некоторые представители ее партии, вроде Лозинского, за время властвования успели поубивать людей и беспрепятственно скрыться в неизвестном направлении. Скандалы с педофилией, множество других разных гадостей, которые приходилось созерцать нам, народу Украины, показывают сущность бело-сердечной команды и ее крайнюю нестабильность.

БЮТ практически без умолку, всем составом во главе с ЮВТ поют песню о "Межигорье" и о криминальном прошлом Виктора Януковича. Причем делают это так, будто их лидер — святейшая из святых, которая ни разу не проходила по уголовным делам; которая ни разу не была замешана в скандалах, связанных с разворовыванием денег, с газовой трубы. Все осведомленные граждане помнят былые «подвиги», связанные с ЕСУ, за что Юлия Владимировна была именована «газовой принцессой», и за что было открыто ряд уголовных дел за рубежом. Снятый западными режиссерами фильм «Украденный попкорн», дает четко понять, кто есть вор и бандит в нашей стране.

А сколько было невыполненных обещаний? Трудно даже сосчитать. О былых обещаниях народу Украины в БЮТе предпочитают не вспоминать. И в отличие от предыдущих внеочередных парламентских выборов и выборной кампании, пиарщики Юлии Владимировны изменили выборную кампанию в корне: никаких тебе обещаний, дабы не навлекать на себя негатив за предыдущие невыполненные обещания. Невыполненных обещаний насобиралось о-о-о-очень много, но мы не будем их перечислять, а все же вернемся к выборам и к тем оценкам народа, которые получили другие политики.

НОВАЯ ПОЛИТИЧЕСКАЯ СИЛА

Сами того не замечая, так называемые новые лица украинской политики условно создали большую политическую силу. Эту силу по праву можно назвать третьей силой. Третьей не по рейтингу, а скорее ту, которая может составить серьезную конкуренцию, таким акулам украинской политики, как БЮТ и ПР.

Люди хотят перемен, хотят видеть новых политиков. Непозволимой роскошью будет проигнорировать такое желание электората. Тем более, что шанс обновить политические расклады в украинском политикуме как никогда высок. То, о чем говорилось еще до первого тура — объединение вокруг новых, молодых политиков — вскоре может стать реальностью. Уже ни для кого не секрет, что президентские выборы - это репетиция перед выборами в местные советы и не исключено, что перед внеочередными парламентскими.

Репетиция показала, что если объединить в новую политическую силу экс-кандидатов в президенты и соответственно их электорат — можно получить мощнейшее представительство в парламенте и на местах.

Если суммировать проценты всех аутсайдеров президентской гонки, то что можно получить в итоге? «Обозреватель» решил сосчитать эти проценты.

Совокупный показатель в процентном соотношении говорит о том, что если объединить в одну политическую силу проценты Тигипко, Яценюка, Гриценко, Бродского, Богословской, возможно Пабата и других, то получится около 30%. А учитывая то, что лица главных претендентов, мягко говоря, надоели, то на внеочередных парламентских выборах можно получить еще более успешный результат, что позволит не сойти с демократического, европейской направленности курса страны, и более того, позволит развить конкурентный парламентаризм в Украине, отстаивающий интересы народа.

В случае же, если такие рейтинговые кандидаты, как Тигипко и Яценюк, «поведутся» на уловки и заманчивые предложения Юлии Владимировны — на демократии можно будет поставить крест. Вся полнота власти окажется у Тимошенко, и нет сомнений, что будучи президентом со «своим» премьером и парламентским большинством, прокуратурами, судами, органами МВД и властью на местах — нам представителям СМИ, адекватно критикующим безобразные действия и бездействия власти, будут самым наглым образом затыкать рот. Это не говоря об оппозиции и всех несогласных, которых, не исключено, начнут преследовать. А если нам закроют рот и загонят в жесткие рамки, то можно будет честно, открыто и прозрачно, продолжать грабить национальное богатство украинского народа. Естественно, что СМИ, которые от безвыходности пойдут на поводу у Тимошенко, будут освещать ее деятельность в самом что ни на есть благоприятном виде, как это было при Кучме, а народ останется с шорами на глазах и кляпом во рту. Таким образом, приход к власти Тимошенко с помощью новых политиков будет знаменоваться как минимум на 5 лет потерей демократии, а все вышеперечисленные политики не будут иметь такого политического веса, как им сулит социология – они станут пешками в руках Тимошенко.

Многие комментаторы скажут - «очередная «заказуха» на Тимошенко». Нет, господа. Это вовсе не так. Виктор Федорович денег нам в редакцию не заносил. Это — вполне адекватная оценка ее сущности, ее работы в правительстве, ее весьма запутанного множеством уголовных дел прошлого, ее команды с целым букетом людей, которых некогда сама же и называла бандитами, ворами и преступниками. Как говориться — собирательный образ.

Отдельно хотелось бы уделить внимание и Виктору Федоровичу, и его возможному сотрудничеству с «третьей силой». Если допустить, что Янукович станет президентом, то шансов установить тотальный контроль у него будет гораздо меньше, так как в мощной оппозиици к нему окажется Тимошенко и другие. А мощная оппозиция — это и есть демократия.

Что же касается Тигипко, то многие эксперты, анализируя и сопоставляя их с Януковичем программы, находят их тождественными. Посему можно сделать вывод, что тандему Тигипко-Янукович будет весьма комфортно работаться, а если на помощь придут и все остальные «пролетевшие» в первом туре, в облике новой политической силы, то тогда, вероятно, можно будет говорить о каких-то позитивных изменениях.

Общаясь с гражданами Украины из разных регионов, можно примерно составить портрет украинского избирателя. Мало кто из тех, кто 17 января не побрезговал и пошел на избирательные участки воспользоваться своим конституционным правом, был ознакомлен с программой того или иного кандидата, и собственно с тем, что они предлагают. Это свидетельствует о том, что многие не верят в какие-либо существенные перемены. Кому-то попросту наплевать. Кто-то думает ограничиться первым туром, а еще кого-то и вовсе не волнует, в какой стране ему жить, какую зарплату, пенсию получать и т.д.

Наши люди оценивают кандидатов не по программе, как это принято в цивилизованных странах, а скорее по ораторским способностям, по умению держаться придуманной политтехнологами линии поведения. То есть, грубо говоря, оценивают визуально и ситуативно, не углубляясь в то, какую жизнь им предлагают. А вот и зря. Если взять соседнюю с нами Европу, то там люди четко понимают, за что они голосуют — соответственно так потом и живут. Но до европейского уровня гражданского сознания нам еще очень далеко. Чтобы наступили хоть какие-то перемены, нужно начинать изменения с себя. Первым и главным пунктом изменений каждый уважающий свою страну гражданин обязан поставить голосование во тором туре, но перед этим обязательно хорошо разобраться: к чему может привести его выбор.