УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украинский спецназ будет бороться с пиратами в Сомали

1,1 т.
Украинский спецназ будет бороться с пиратами в Сомали

Министр иностранных дел Украины Петр Порошенко предложил руководству военно-морской операции ЕС по противодействию пиратству “Аталанта” участие украинских спецподразделений в сопровождении судов в районе Аденского залива.

В пресс-службе МИД сообщили, что об этом шла речь во время встречи министра с первым заместителем командующего операции ”Аталанта” контр-адмиралом ВМС Испании Бартоломео Баузой и заместителем начальника штаба операции по противодействию пиратству НАТО Хансом-Кристианом Хелсетом.

Министр иностранных дел Украины находится с рабочим визитом в Великобритании.

Украинский министр приветствовал усилия командования операций в отношении обеспечения защиты гражданских судов вблизи побережья Сомали. Он поблагодарил за оказанную помощь со стороны командования «Аталанты» во время освобождения украинских моряков, которые находились на борту «Арианы».

Стороны обсудили практические шаги, направленные на реализацию положений Указа Президента Украины «Об участии Украины в военно-морской операции ЕС «Аталанта».

Руководство операции приветствовало решение Украины присоединиться к участию в «Аталанте» и выразило надежду на эффективное сотрудничество с украинскими специалистами, которые, по их убеждению, имеют высокую квалификацию и опыт.

Порошенко пригласил группу представителей командования «Аталанты» посетить Украину для обсуждения конкретных аспектов взаимодействия по противодействию морскому пиратству и обеспечению надлежащей защиты украинских моряков, сообщает УНИАН.