УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Россия прекратила поставки нефти в Беларусь, 3 января 2010

1,3 т.
Россия прекратила поставки нефти в Беларусь, 3 января 2010

Россия прекратила поставки нефти белорусским нефтеперерабатывающим заводам, сообщает Reuters со ссылкой на двух трейдеров неназванных российских нефтяных компаний.

На транзите нефти в Европу это пока не сказалось. В компаниях "Гомельтранснефть" и "Белнефтехим" не смогли сразу прокомментировать эту информацию.

Источники Reuters заявили, что на двух белорусских НПЗ - Нафтан и Мозырь - запасов нефти хватит примерно на неделю. Когда 4 января в Белоруссии закончатся каникулы, президент Александр Лукашенко "вернется и решит, что делать".

Остановка поставок произошла после того, как Россия и Белоруссия не смогли договориться о новом контракте. По данным Reuters, в ответ на требование 100-процентной оплаты таможенных платежей Минск угрожает поднять плату за транзит российской нефти в Европу до 45 долларов за тонну. Кроме того, как заявил близкий к переговорам белорусский источник, в Минске считают бессмысленным участие Белоруссии в Таможенном союзе в случае сохранения российских экспортных пошлин на нефть.

3 января помощник министра энергетики РФ Ирину Есипову сообщал, что переговоры о поставках и транзите нефти через Белоруссию продолжаются, передает «Лента».

Вице-президент "Транснефти" Михаил Барков, в свою очередь заявил, что Москва не сократит объем транзита нефти через Белоруссию ни при каких обстоятельствах.