УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Табличку из Освенцима заказал британский коллекционер

921
Табличку из Освенцима заказал британский коллекционер

За кражей надписи "Arbeit Macht Frei" ("Труд освобождает") из Освенцима стоит британский коллекционер, симпатизирующий фашистам.

"Коллекционер хотел ее (надпись) как трофей и использовал свои нео-нацистские контакты, чтобы сообщить о своей готовности заплатить огромную сумму денег за нее",- цитирует британский таблоид Sunday Mirror источник в Швеции.

Личность того, кто стоит за кражей, не установлена, однако в полиции сообщили, что "европейский руководитель" преступления может быть арестован после сбора доказательств по каналам Интерпола. Полиция ранее установила, что одним из посредников, связанных с кражей металлической таблички с лозунгом Arbeit macht frei ("Труд освобождает") в бывшем гитлеровском концлагере "Аушвиц-Биркенау", был гражданин Швеции.

Сама надпись была обнаружена полицейскими закопанной в лесу недалеко от дома одного из подозреваемых в краже. По подозрению в краже полиция задержала пятерых мужчин в возрасте от 20 до 39 лет, все они ранее судимы. За кражу надписи грозит до 10 лет тюремного заключения.

Табличка с лозунгом Arbeit macht frei была распилена на три части таким образом, что на каждом из фрагментов оказалось по одному слову. Она была найдена в деревне Черниково неподалеку от Торуня на севере Польши. Как пишет РИА Новости, надпись была украдена для "безумного коллекционера", который "заказал" ее по интернету.

Читайте по теме:

Из Освенцима украли табличку "Arbeit macht frei"

Кражей таблички из Освенцима озаботился Интерпол

Табличку из Освенцима нашли разрезанной на части

Похитителям таблички из Освенцима предъявили обвинения

Табличку из Освенцима заказал британский коллекционер