УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Яценюк в оппозиции и к Тимошенко, и к Януковичу

1,9 т.
Яценюк в оппозиции и к Тимошенко, и к Януковичу

Лидер политической партии «Фронт перемен» Арсений Яценюк заявляет, что его программная цель - создать в Украине новую политическую элиту.

Об этом он сказал в выступлении на 6-й Украинской ланч-конференции «Президентские выборы: что ждет Украину?» в рамках ежегодного бизнес-форума в швейцарском Давосе, сообщила пресс-служба «Фронта перемен».

Отвечая на вопрос, видит ли он себя на должности премьер-министра Украины, Яценюк ответил: «Когда я был кандидатом в президенты, я боролся с Тимошенко и Януковичем - я не могу с ними сотрудничать. Теперь моя роль - быть в оппозиции для того, чтобы создать новую политическую элиту для страны».

Также он подчеркнул, что в Украине может быть на самом деле действенный премьер-министр только после того, как в результате следующих парламентских выборов в Верховную Раду придет команда новых политиков: «Премьером должен стать человек, у которого есть настоящий политический вес, с фракцией в парламенте, с политической партией, с четким планом действий; человек, который может сотрудничать с новым президентом».

В то же время Яценюк высказал мнение, что новый Президент Украины должен представить «абсолютно новую программу для страны». По его словам, новая программа должна быть направлена на восстановление в Украине политической и экономической стабильности.

«Во-первых, мы должны создать настоящий парламент, мы должны создать настоящие партии, у нас должны быть настоящие политики. Мы должны создать и воспитать абсолютно новую политическую элиту. Такова моя цель. И я буду придерживаться такой своей программы», - сказал лидер «Фронта перемен».

Что касается экономики, Яценюк считает, что новый президент должен представить план выхода Украины из экономического кризиса, а также провести реформы, которые ускорят рост экономики. Среди приоритетов экономических реформ он назвал законодательные изменения и внедрение программ энергоэффективности.