УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Судно с украинцами используют как пиратскую базу

1,3 т.
Судно с украинцами используют как пиратскую базу

Сомалийские пираты ведут захваченный корабль Asian Glory с 10 украинцами на борту в океан.

По данным Центра борьбы с пиратством Куала-Лумпур, автомобилевоз Asian Glory был замечен 30 января, скорость его движения составляет 14 узлов.

Командование сил коалиции в Аденском заливе предполагает, что пираты, возможно, впервые собрались использовать крупнотоннажное судно как базу для других нападений.

Все суда в регионе оповестили об опасности.

В то же время "Морской бюллетень" пишет, что дело может оказаться сложнее, поскольку с Asian Glory раньше возникли проблемы - пираты требовали за него необыкновенно высокий выкуп, поскольку на борту достаточно дорогой груз, свыше 2 тысяч новых автомобилей корейского производства.

По данным "Морского бюллетеня", пираты уже оказывали на экипаж давление. На борту Asian Glory 10 граждан Украины, 8 граждан Болгарии, 5 граждан Индии, 2 граждан Румынии, сообщает «ТСН».

Напомним, автомобилевоз Asian Glory, который шел из Сингапура в Саудовскую Аравию, был захвачен 2 января в Индийском океане, в 600 милях от побережья Сомали. Корабль ходит под английским флагом, компания-оператор - Zodiac Maritime Agencies Ltd (Лондон).

Кстати, эта же компания является менеджером экипажа танкера St.James Park, который также находится в пиратском плену. Среди экипажа St.James Park - двое украинцев.