УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Ирак подал в суд на американскую частную армию

1,0 т.
Ирак подал в суд на американскую частную армию

Правительство Ирака подало в суд США на американское частное охранное предприятие Blackwater и намерено подать еще один иск в иракский суд после того, как федеральный суд Вашингтона снял с сотрудников Blackwater обвинения в убийстве в 2007 году мирных граждан в Багдаде.

"Министерство юстиции США выразило протест такому решению", - сообщил аль-Малики, подразумевая под этим заявление представительства Минюста США Дина Бойда, который выразил свое разочарование данным фактом, но отметил, что американские судебные органы продолжат рассмотрение дела.

"С нашей стороны мы сформировали комитет и подали иск против Blackwater в США и подадим еще один здесь, в Ираке", - сказал премьер Ирака.

Инцидент, в котором замешаны сотрудники Blackwater, произошел в Багдаде 16 сентября 2007 года. По словам очевидцев, сотрудники Blackwater без причины открыли огонь по мирным иракцам во время сопровождения автоколонны с сотрудниками Госдепа. Впоследствии обвиняемые заявили, что открытый ими огонь был ответным. Изначально пятерых охранников обвиняли в убийстве 17 человек, однако потом количество вменяемых им убийств снизили до 14. Blackwater была основана в 1996 как частная американская охранная фирма, которая по сути дела стала маленькой армией. 

Как заявил судья Рикардо Урбина, пишет РИА Новости, государственные обвинители нарушили права обвиняемых, используя для формирования дела слова и показания самих экс-сотрудников Blackwater, прозвучавшие либо под страхом потери работы, либо во время действия иммунитета от судебного преследования в Ираке.

Читайте по теме:

17 человек погибли от взрывов в Ираке

Жуткий теракт в Багдаде, сотни пострадавших (ФОТО)

Ирак подал в суд на американскую частную армию