УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В США предсказывают конец света

1,2 т.
В США предсказывают конец света

Последние несколько недель на территории Йеллоустонского парка, расположенного на территории трех американских штатов, наблюдается повышенная сейсмическая активность, отмечают местные эксперты.

Йеллоустонская калдера (кратер) расположена над «супервулканом», последнее извержение которого было 70 000 лет назад. В кратере расположено 75% всех мировых гейзеров. Это сейсмически активный район, постоянно находящийся под наблюдением геологов и сейсмологов. Изменение поведения вулкана может предвещать катастрофу: извержение в десятки раз менее мощного вулкана Тамбора в Индонезии в 1815 году породило т.н. «Год без лета»: миграции населения в США, смерть 100 000 от голода в Ирландии, голодные бунты в Европе и сильное похолодание. Извержение Тамборы было в 20 раз слабее чем последнее извержение супервулкана Йеллоустон.

С извержением другого супервулкана – Тоба, которое произошло примерно 75 000 лет назад, связывают малую вариативность человеческих генов – в результате этой катастрофы выжило 1000-10000 человек, которые и являются генетическими предками всего населения Земли. Как отмечают геологи, возможно, что завтра – или в ближайшие несколько недель – мир, как мы его знаем, кончится. Впрочем, это может произойти и через пару тысяч лет, пишет IzRus.

Читайте по теме:

На Филиппинах началось извержение вулкана (ФОТО)

Подводный вулкан удалось снять на камеру

Извержение вулкана Чайтен. Земля выходит наружу

Землетрясение оставило без крова 20 тысяч человек

В Испании и Португалии произошло сильное землетрясение