УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Ректоры - против платных услуг для студентов

999
Ректоры - против платных услуг для студентов

Ректоры киевских университетов заявляют, что платных услуг для студентов в их вузах не будет. Об этом шла речь на пресс-конференции, в которой приняли участие ректор НПУ им. Драгоманова Виктор Андрущенко, ректор Национального университета строительства и архитектуры Анатолий Тугай и ректор национального транспортного университета Николай Дмитриченко.

Как заявил Тугай, студента нельзя лишать возможности заниматься тем, чем он считает нужным. Это касается, в частности, библиотек и спортзалов. «В вузах Киева платных услуг нет и не будет», - утверждает Тугай. По его словам, брать со студента плату за пересдачу – незаконно: «Трижды студент может пересдавать, потом следует отчисление. Заменять это деньгами нельзя».

По словам Андрущенко, вопрос о введении любых платных услуг может решаться только ученым советом вуза, ректоратом и студенческим самоуправлением. «Студент – это центр системы учебных заведений, все вертится вокруг него».

В то же время он выражает благодарность Кабмину и министерству образования за принятые 27 сентября постановления, которые, по его словам, решают целый ряд вопросов о функционировании учебных заведений в условиях рыночной экономики.

Дмитриченко напоминает, что 17 сентября в Болони ряд европейских, в том числе и украинских, вузов подписали Великую хартию университетских вольностей, которая, в частности, гарантирует автономию вузов. В соответствии с хартией, никакие платные услуги без согласия студенческого самоуправления не могут быть введены. По словам ректора, деньги от платных услуг составят не более 1-2%, а потому в любом случае погоды не сделают. Основной источник дохода вузов – это студенты-контрактники.

Ректоры высказались в поддержку мнения президента о необходимости пересмотра постановления о введении платных услуг для студентов и призвали не втягивать студентов в политические игры.