УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Закон о Кабмине вступил в силу

753
Закон о Кабмине вступил в силу

Новый Закон "О Кабинете Министров Украины", принятый парламентом на прошлой неделе в связи с возвратом к Конституции 1996 года, опубликован в официальном издании Верховной Рады "Голос України". Таким образом, с сегодняшнего дня он вступает в силу.

В соответствии с этим Законом, отныне Премьер-министр Украины назначается на должность Президентом Украины при согласии более половины от конституционного состава Верховной Рады Украины. Верховная Рада рассматривает представление Президента Украины о назначении Премьер-министра не позднее, чем в пятидневный срок со дня внесения такого представления.

Другие члены Кабинета Министров назначаются Президентом Украины по представлению Премьер-министра.

Отставку правительства принимает Президент Украины. Она может быть следствием резолюции парламента о недоверии Кабмину, принятия Президентом решения об отставке Кабмина, отставки Премьер-министра, смерти Премьер-министра.

Согласно документу, Кабинет Министров несет ответственность перед Президентом Украины.

Напомним, 30 сентября Конституционный Суд отменил политреформу и возложил на органы власти обязанность привести свои нормативно-правовые акты в соответствие с Конституцией от 1996 года в редакции, которая существовала до внесения изменений от 8 декабря 2004 года.