УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

ГлавКРУ посчитал убытки от деятельности Тимошенко

645
ГлавКРУ посчитал убытки от деятельности Тимошенко

Из 10,7 тысячи предприятий, учреждений и организаций, которые проверяло Главное контрольно-ревизионное управление Украины (ГлавКРУ) по поручению президента Украины, нарушения установлены на 10,1 тысячи, или на 94% объектов. Эти цифры привел сегодня на пресс-конференциипредседатель ГлавКРУ Петр Андреев.

Во время масштабной проверки, которая длилась с марта, и целью которой была оценка состояния национальной экономики, обнаружено нарушений на сумму свыше 68 миллиардов гривен. А общая сумма потерь финансовых и материальных ресурсов - 44,8 миллиарда гривен.

Эти убытки, как считает Андреев, стали следствием использования бывшим правительством Тимошенко методов управления средствами госбюджета в "ручном" режиме. В частности, бывшим руководителем Государственного казначейства непосредственно ежедневно определялись объемы и направления расходов из государственного бюджета путем предоставления устных указаний начальникам территориальных органов.

Все это привело к невыполнению расходной части бюджета, росту кредиторской задолженности, невозмещения в полном объеме НДС, и повлекло дополнительную нагрузку на госбюджет уже в этом году в сумме свыше 5 миллиардов гривен.

Государственный долг Украины за 2009 год вырос на 96,3 миллиарда гривен и на 01 января 2010 года составлял 227 миллиардов гривен, что на 33,9 миллиарда гривен превышает предельный размер государственного долга, установленный законом о Госбюджете на 2009 год.

Напомним, 13 мая правительство Украины подписало контракт с компанией Trout Cacheris, PLLC (США) на проведение аудита финансово-экономической деятельности органов государственной власти в 2008-2009 годах. Цель аудита - выявление нецелевого использования средств, виновных в этом и куда были направлены эти деньги.

14 октября международные аудиторы заявили, что обнаружили факты нецелевого использования средств государственного бюджета при участии представителей правительства Юлии Тимошенко, сообщает УНИАН.