УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

На Киевщине предлагают по тысяче гривен за голос на выборах

954
На Киевщине предлагают по тысяче гривен за голос на выборах

Вчера вечером, 23 октября, в Полесском районе Киевской области была организована провокация против кандидата в депутаты Киевского областного совета Сергея Рыбалки - председателя политической партии "Правда".

Сообщается, что к жителям села Луговики пришли люди, назвавшись представителями кандидата, провели опрос, за кого те будут голосовать, и переписали паспортные данные опрошенных. На выходе из домов "псевдоагитаторов" ожидала милиция.

Примечательно, что задержанные сразу признались представителям милиции, которые передавали гражданам по одной тысяче гривен за голос, отданный в интересах Сергея Рыбалки в день выборов.

Один из задержанных, которым оказался неоднократно судимый гражданин, сообщил, что не знаком с Сергеем Рыбалкой и не получал никаких средств от него или его представителей. Он также отметил, что получил деньги от неизвестного ему лица по имени Дмитрий, который приказал совершить подкуп избирателей от имени упомянутого кандидата в депутаты.

Между тем, и правоохранители, которые работали на месте происшествия, не смогли внятно объяснить, как они узнали о ней.

Сам Сергей Рыбалка, прибывший на место инцидента, заявил, что не знаком с задержанным и ни ему, ни какому-либо другому лицу не предлагал никаких средств для сбора голосов избирателей и не принуждал к этому работников своего штаба и активистов.

"Это уже не первая провокация против меня, - заявил он. -  У меня нет никакой необходимости использовать в избирательной кампании такие методы. Но, очевидно, что моим соперникам не отвратительная практика противозаконной политической борьбы".

Он также напомнил, что юристы его штаба последние две недели посвятили опровержению в суде еще одной лжи оппонентов, пишут Украинские новости.