УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

КПУ будет бороться с националистами до последнего

678
КПУ будет бороться с националистами до последнего

На выборах в местные советы Коммунистическая партия Украины не будет позиционировать себя, как альтернатива Партии регионов. Об этом сообщил народный депутат Украины от КПУ.

По словам Кравченко, КПУ поддержали на президентских выборах Виктора Януковича, чтобы «отстранить от власти националистов».

«В первую очередь, чтобы мы решили главную проблему, которую мы решали, когда призвали своих приверженцев голосовать за Януковича во втором туре. Основная политическая проблема – это отстранение от власти националистов. На региональном уровне мы не говорим о том, что мы альтернатива Партии регионов. Но в вопросах националистов у нас единая задача – не допустить возврата националистов, не допустить того кошмара, который был при «помаранчевых», при Ющенко. Поэтому в Донецком областном совете мы так же будем проводить эту политику», - сказал Кравченко.

Он отметил, что в Донбассе КПУ готовы поддерживать положительную политику Партии регионов, но при этом подчеркнул, что в вопросах закрытия угольных предприятий коммунисты никогда не согласятся с «регионалами».

«Это очень тяжелая для Донбасса будет потеря (реорганизация угольной отрасли. – Ред.), потому что предполагаются сегодня мероприятия, которые экономически необоснованны и выбросят сотни тысяч людей на улицу. Я приведу один только пример, как решают реорганизовать структуру управления. Есть такое объединение «Дзержинскуголь», оно нормально работающие объединение. Так вот его решают присоединить к «Артемуглю», - уже в августе издали проект приказа, который удалось пока приостановить. У «Артемугля» больше 100 млн грн разных долгов. То есть такая реорганизация не нужна… В этом вопросе мы никогда не согласимся и будем противоборствующими силами», - подчеркну коммунист.

Напомним, 4 октября лидеры фракций Партии регионов, Коммунистической партии и Блока Литвина подписали соглашение о создании парламентского большинства «Стабильность и реформы».