УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Прах Бандеры предложили вернуть на историческую родину

1,3 т.
Прах Бандеры предложили вернуть на историческую родину

В Ивано-Франковске представители местной интеллигенции создали комиссию по вопросам перезахоронения праха Степана Бандеры на Прикарпатье, сообщает радио «Свобода». Возглавляет комиссию профессор истории Роман Петрив.

По его словам, такую идею он вынашивал уже несколько месяцев, поскольку считает, что «герои Украины должны лежать в родной земле», и надеется на широкую поддержку в мире, везде, где только есть украинцы».

В частности, сейчас рассматривается несколько предложений относительно места перезахоронения – село Старый Угрынив, где родился проводник ОУН и где действует историко-мемориальный музей, а также города Калуш или Ивано-Франковск.

Петрив через Интернет направил обращение к украинской диаспоре в разных странах. Он отметил, что инициаторы не хотят привлекать к этому делу никаких политических партий, а лишь украинскую диаспору и беспартийных меценатов. Соответствующее письмо направлено также внуку Степана Бандеры.

Бандера похоронен в Мюнхене, на кладбище «Вальдфридгоф».

С идеей перезахоронения выдающихся украинских героев, погребенных за пределами Украины, выступили и львовяне. В октябре этого года на Лычаковском кладбище Львова перезахоронили прах выдающихся деятелей Организации украинских националистов Льва и Дарии Ребетов, которые также были похоронены в Мюнхене.

2 апреля 2010 года Донецкий окружной административный суд признал незаконным и отменил указ от 20 января 2010 года тогдашнего Президента Виктора Ющенко о присвоении лидеру ОУН С.Бандере звания Героя Украины.

23 июня Донецкий апелляционный административный суд вынес решение, которым оставил без удовлетворения все 23 апелляционные жалобы, поданные на решение Донецкого окружного административного суда.

В начале ноября Высший административный суд Украины отложил на неопределенный срок рассмотрение жалобы на отмену судами Донецка указа Президента о присвоении Бандере звания Героя Украины, пишет УНИАН.