УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Черновецкий: Космос капут?

Черновецкий: Космос капут?

Многие уже перестали верить и надеяться, что когда-нибудь Киев избавится от чудо-мэра Черновецкого.

16 ноября стало праздничным днем для многих киевлян, которые, трезво оценивая действительность, никак не могли мириться с деятельностью все еще мэра, но уже не главы Киевгосгорадминистрации.

То, что еще пару лет назад казалось несбыточной мечтой, сегодня стало реальностью.

Борясь с беззаконием команды Черновецкого, целая армия журналистов вчера вздохнула с облегчением. Интересно то, что киевляне, которые просто наблюдают за происходящим, также были несказанно рады увольнению Леонид Михайловича.

Присутствующие на передаче "Киевский форум" с Реной Назаровой не скрывали своей радости в связи с отставкой Черновецкого. Хотя тема программы прямо не касалась его увольнения, тем не бменее была тесно связана с продолжительной деятельностью на высоком посту. А именно - ситуации в ритуальной сфере, где, как известно, Леонид Михайлович успел "отличиться" множеством нововведений, которые вовсе не облегчили жизнь киевлян в столь трудный для них час.

Собственно, когда один из участников прямого эфира в гротескно-ироничной форме поздравил киевлян с днем освобождения Киева от Черновецкого, сидящие в студии устроили настоящую овацию.

Роковое событие произошло 15 ноября 2010 года, хотя еще задолго до этого стало понятно, что песенка Лени-Космоса уже спета. После представления в горадминистрации Александра Попова стало понятно, что Черновецкому выделена роль английской королевы. После содеянного в столице он в принципе должен был исчезнуть, как это случилось с его первым замом Денисом Бассом. В цивилизованной, некоррумпированной, правовой стране он бы, конечно, стал перед законом, но в Украине пока на это рассчитывать не приходится.

Хотя на соратников Леонид Михайловича заведены уголовные дела и, бесспорно, кое-кто из них понесет наказание, - увы, до первых лиц руки так и не дойдут.

Общественность узнала об увольнении ЛМЧ во вторник 16 ноября, соответствующие указы от 15 ноября были обнародованы на официальном сайте главы государства.

В частности, в Указе № 1037/2010 говорится: "Освободить Черновецкого Леонида Михайловича от должности председателя Киевской городской государственной администрации".

 Следующим Указом  (№ 1038/2010) Попов Александр Павлович назначен председателем Киевской городской государственной администрации.

Интересно, что Черновецкому удалось продержаться на плаву, занимая две должности - главы КГГА и главы Киевсовета, ровно 4 месяца, ведь если вспомнить, то именно 15 июня 2010 в здании КГГА Леонид Михайлович представил своего первого зама Александра Попова.

Придя в исполнительную киевскую власть, господин Попов сразу же принялся подсекать хвосты Черновецкого, которых за последние пять лет накопилась немало.

Что же остается Леонид Михайловичу сейчас?

Если следовать букве закона, то он является главой представительского органа власти, то есть главой Киевсовета. Он обязан ходить на пленарные заседания, вести их и принимать важные для города решения.

Как известно, Черновецкий в зале Киевсовета не появлялся уже очень давно. Откровенно говоря, вспомнить - был ли он на сессии в 2010 году, мне так и не удалось. Но это уже не принципиально.

Станет ли после увольнения он принимать участие в заседаниях Киевсовета, вопрос интересный. С точки зрения логики и остатков совести, если таковая имеется в принципе, то Леонид Михайловичу и далее бы не стоило высовываться, а досидеть до следующих выборов и красиво уйти по-английски.

Кстати, уйти можно и сейчас, тогда дата следующих выборов мэра будет известна в обозримом будущем. Однако, думается мне, что киевлянам вновь так не повезет.

Наверняка, номинально Черновецкий и дальше будет продолжать оставаться киевским городским главой, тихо отсиживаясь в сторонке и наблюдая за происходящим. Хотя господин Попов во время одного из телеэфиров сознался, что общается и видится с Черновецким с завидной регулярностью. Видимо, ранее это было необходимо для подписи ЛМ в распоряжениях главы КГГА. Теперь такая необходимость отпадает сама собой.

Не стоит также забывать, что депутаты Киевсовета вполне легитимно могут поднять вопрос о том, почему киевский городской голава не появляется на сессиях Киевсовета и таким образом ускорить процесс окончательного ухода Леонид Михайловича в анналы истории. Но кажется мне, что ныне депутаты обеспокоены совершенно иными задачами, куда более важными для них сейчас,  - формированием дееспособного большинства, которое сработается с новой командой в администрации, а после благополучно "досидит" до конца своей каденции.