УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Что едят депутаты и сколько платят за обед. ФОТО

2,6 т.
Что едят депутаты и сколько платят за обед. ФОТО

Депутаты не боги, питающиеся амброзией, а простые смертные, которые не чураются и столовской еды. Правда, столовая не простая, а парламентская. Чем же перекусывают народные избранники во время принятия судьбоносных для государства решений?

В депутатской столовой по утрам заседают за кофе помощники депутатов, в обед перекусывают парламентарии, которым за отдельную плату наливают, при желании, и горячительные напитки. Депутаты так же частенько за обедом подсаживаются к журналистам (а журналисты – к ним) для очередного "слива" информации. Столовая – святая-святых.

В меню общепита для депутатов более 40 наименований – это только закуски, салаты, первые и вторые блюда. Напитки, шоколадки, жвачки и другие приятные мелочи в меню не значатся, но стоят недорого. Так, сырок в шоколадной глазури стоит не более 2 гривен. Пол-литровая бутылка "Nemiroff. Медова з перцем" - 32 грн. 35 коп.

Инфляция не обошла стороной парламентскую столовую – с 2004 года цены поднялись почти в два раза: в 2010 году бутерброд с семгой стоит 8,80 грн. против 4,28 грн. 2004 года, кальмары под майонезом – 10,65 грн. против 6,57 грн., картофельный салат с колбасой 3,86 грн. против 1,33 грн., каша тыквенная с рисом и изюмом стоила 1,72 грн. в 2004 году, а сейчас - 3,48 грн. (но уже просто каша тыквенная, без риса и изюма), жаренное в белках филе рыбы на данный момент стоит 13,88 грн. против 4,08 грн. шестилетней давности. И так – почти по всем позициям, где наблюдается подорожание в среднем на 100-150% за последние шесть лет.

Несколько изменились и позиции в меню. Например, появился салат из морской капусты. Эксперт, руководитель проекта "Едим со вкусом" Светлана Наумова считает, что это дань моде.

Современное меню

Меню шесть лет назад

"Народные избранники, как свидетельствует статистика, известные модники. Ведь именно в Раде сегодня сконцентрировано большое количество тех, кто носит одежду от именитых дизайнеров. И еда, поверьте, не исключение в этом. А я бы даже сказала, логическое продолжение моды. Например, пять лет назад в меню, которое предлагала депутатская столовая, присутствовали такие привычные и типичные блюда, как "Салат из свеклы с фасолью", "Салат из квашеной капусты", тушеная капуста, куриный шашлык и пр. А сегодня в том же меню уже значатся салаты "Цезарь", "Белоснежка и семь гномов", "Оригинальный", из морской капусты и т.д. Насколько они отвечают привередливым вкусам избранников, правда, не совсем понятно, потому что в нем нет ни привычных крутонов, ни фаршированных канелони, ни жаркого из страуса... Ну а в целом меню за последние пять лет изменилось в лучшую сторону: в нем появились первые блюда – суп и борщ, а также блюда, приготовленные на пару. Чего раньше в меню вообще не наблюдалось. Теперь народные избранники могут не только пополнять запасы энергии, но и делать это по всем правилам, предписанным диетологами".

Выходит повара заботятся о здоровье депутатов. Но не все избранники довольны. Так, депутат-регионал Ярослав Сухой заявил, что еда из этой столовой сильно испортила ему жизнь: "Я родом из Западной Украины, мое любимое блюдо – это деруны, которые готовила когда-то моя мама, когда была живой, и научила мою жену. Для меня деруны и вареники с картошкой – это самое любимое блюдо. Но, к сожалению, мне после нашей депутатской столовой много его кушать уже нельзя. Ведь я в нашей депутатской столовой с третьего созыва и за это время, благодаря ей, заработал себе гастрит, дуоденит и несколько раз лечился в больнице, спасаясь от язвы желудка. По-моему, язвы у меня еще нет. Последние мои дуоденальные исследования очень неприятные, и когда я иду в больницу, всегда вспоминаю нашу столовую. Последнее время я с ними разговариваю на языке жестких вопросов: "Скажите, пожалуйста, девочки, что у вас можно съесть, чтобы не получить изжогу и ночные боли в желудке?". Но ничего хорошего в этой столовой нет. И меня просто злит, когда начинают тут рассказывать, какие мы тут богатые и как у нас дешево в столовой. Последние два года я беру с собой термосок, у меня в комитете микроволновка, в которой я подогреваю себе еду и так питаюсь".

Несмотря на недовольство Ярослава Сухого, большинство депутатов хвалили блюда, подаваемые в столовой. О своих кулинарных пристрастиях многие народные депутаты рассказывали без стеснения.

Бютовец Владимир Бондаренко говорит, что очень любит украинскую кухню. Его любимое блюдо – кулиш. "Он готовится и в поле, и дома. Я его готовлю в воскресенье после службы в церкви. Готовлю самостоятельно – у меня собирается семья из 18 человек, которые с удовольствием едят украинский борщ, кулиш или юшку с белыми грибами, которая сейчас доступна. Моя жена просто шикарно готовит", - рассказывает Владимир Бондаренко. В депутатской столовой он постоянно заказывает разные салаты.

Хвалил свою жену и депутат-активист из Блока Литвина Олег Зарубинский. Рассказал, что любит салаты и мясо в разных формах. "Моя жена умеет делать хорошие салаты, причем они творческие, сейчас их даже назвали бы креативными – бывает достаточно необычное сочетание продуктов. В депутатской столовой, бывает, закажу язык говяжий, голубцы, рыбу. Я – всеядный", - сказал Олег Зарубинский.

Оппозиционер Анатолий Гриценко из НУ-НС любит вкусное сало с картошкой в мундирах или селедку, а также хорошо приготовленную рыбу, мясо на гриле, в частности, свинину и телятину. В депутатскую столовую, по признаниям Анатолия Гриценко, он заходит редко, а если и посещает ее, то заказывает на первое - грибную юшку, на второе – какой-нибудь сырник, запить – сок яблочный или кефир.

"Мое любимое блюдо – рыба на гриле, например, форель. В депутатской столовой тоже чаще всего заказываю рыбу, какая есть, – выбор там не особо большой", - рассказала Ксения Ляпина из НУ-НС. Депутат Оксана Билозир говорит, что любимых блюд не имеет, а в депутатской столовой заказывает печеное яблоко.

"У меня такая удача, что не только в питании, но и в других сферах жизни, я всеяден и потому какого-то особого пристрастия к чему-то нет. Хотя такие вещи, как вареники, для меня каноничны. В депутатскую столовую захожу. Заказываю рыбу. Рестораны и кафе я не люблю. Дома ем, обедать никуда не хожу", - признался брат экс-Президента Виктора Ющенко Петр.

Беспартийный депутат Тарас Чорновил тоже говорит, что любимых блюд у него много: "Особенно люблю мясо в виде стейка, жаренного без воды и жира. Люблю запеченное мясо на огне".

В сессионные дни Тарас Чорновил в депутатскую столовую заходит часто. "Заказываю, как правило, стандартное: что-то из первого обязательно, если какая-то солянка или что-то попроще, на второе по пятницам любую рыбу, без разницы какую, в другие дни – отбивные, иногда тянет на жареные котлетки, вспомнить детство. Салаты заказываю", - перечисляет Тарас Чорновил.

К сожалению, лидер коммунистов Петр Симоненко на вопрос о своих предпочтениях в еде решил не распространятся. И попросил: "Разрешите мне, пожалуйста, есть то, что я хочу, и не спрашивайте об этом". А вот его соратница Катерина Самойлик оказалось более разговорчивой, и сообщила, что любит вареники с мясом. "В депутатскую столовую захожу. Редко заказываю первое, исключительно если в меню есть суп-харчо или свекольный холодный борщ, но это летом. А на вторые блюда – домашняя колбаска и, если есть, – вареники, которые они готовят. Но готовят они все равно не так, как меня учила мама. Они с вареного мяса готовят, а мы готовим с сырого и много лука кладем, чтобы было много сока", - сказала Катерина Самойлик.

Председатель Федерации профсоюзов Украины депутат Василий Хара рассказал следующее: "Любимые блюда? Из первых блюд – это борщ, самая лучшая в мире еда. Из вторых – это жареная картошка. В депутатской столовой отдаю предпочтение обычным блюдам: салатам, жареной рыбе, редко, но заказываю печенку. А чаще всего я там беру чай или сок. Первое обычно никогда не беру".

Несколько слов об обслуживании. Буфетчицы – приветливые и улыбчивые, но вот с чеками беда. Полноценных чеков тут не добьешься - на чеке вместо кофе с молоком, кофе эспрессо, кекса и сырка в шоколадной глазури выбивают "Кулинария".

В столовой самообслуживание – депутаты с подносами в руках сами несут свои заказы к столам. А вот убирает со столов обслуживающий персонал. По материалам издания "Багнет".