УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Обама "помиловал" индюшек ко Дню благодарения

897
Обама 'помиловал' индюшек ко Дню благодарения

Президент Барак Обама проявил сегодня милосердие - "помиловал" двух индюков, которых ему доставили в Белый дом для того, чтобы отметить День благодарения 25 ноября. На специальной церемонии в Розовом саду глава администрации, которого сопровождали дочери - 12-летняя Малия и 9-летняя Саша, произнес: "Индюк, именуемый Эппл, помилован".

Заодно глава администрации "амнистировал" и "дублера" - индюка Сайдера. Последнего привозят в Белый дом на всякий случай - мало ли что может произойти в последние минуты перед церемонией с главным виновником торжества. Индюки - каждый весом около 20 кг - были доставлены из Калифорнии, где появились на свет 21 неделю назад на ферме Айры Бристера. Они прошли специальную "дрессировку" для достойного участия в великом дне.

Эппл и Сайдер отправятся теперь в хозяйство при усадьбе первого президента США Джорджа Вашингтона Маунт-Вернон, расположенной в пригороде столицы, и там будут доживать свой век.

Обама же с домочадцами отметит праздник в своей резиденции. Конечно же, с индейкой под клюквенным соусом.

Первым из президентов символическую церемонию "помилования" индеек провел в 1863 году Авраам Линкольн. Тогда же он издал прокламацию, гласившую, что каждый 4-й четверг ноября объявляется Днем благодарения. Ежегодной же традицией "амнистирование" индейки стало с 1947 года, когда 33-й руководитель страны - Гарри Трумэн - вновь воспользовался своим президентским правом, передает ИТАР-ТАСС.