УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Легендарный театр покажет в Киеве 5-часовой спектакль

627
Легендарный театр покажет в Киеве 5-часовой спектакль

Фонд Василя Данылива «Світло мрій», продюсерская компания ArtHouse при поддержке Министерства культуры и искусств Украины, Посольства Литвы в Украине представляют 26-27 ноября в 18:00 на сцене Национального театра им. И. Франко гастроли легендарного театра "Meno Fortas" (Литва) под руководством Эймунтаса Някрошюса мировой премьерой «Идиот» по роману Ф. Достоевского.

Эймунтас Някрошюс - литовский режиссер, лауреат госпремии Литовской ССР, госпремии СССР, международной премии Союза театров Европы «Новая театральная реальность в Европе», Госпремии РФ, российской национальной премии «Золотая Маска» (1998, 2000, 2004). В 1992 г. Союз театров Европы признал его лучшим режиссером континента. Лауреат премии им. Станиславского «За выдающийся вклад в развитие мирового театрального искусства». Со своим созданным в 1998 г. театром Meno Fortas Эймунтас Някрошюс большую часть времени гастролирует, показывая свои спектакли на заграничных фестивалях. В исторически театральных городах Москва-Лондон-Берлин он крепко держит позиции искусства респектабельного и очень дорогого.

«Идиот» - последняя премьера литовского режиссера Эймунтаса Някрошюса, которую показали в Литве, Португалии, Италии и в России. Примечательно, что премьера спектакля состоялась даже не в Литве, а в Италии, где литовский режиссер очень популярен. На премьеру спектакля в Тиволи съехались 900 зрителей со всей страны. К творчеству Достоевского Някрошюс обращается впервые. Обращение к Достоевскому режиссера, ошеломившего зрителя своими спектаклями по трагедиям Шекспира, растревожившего мистериальные слои в поэзии “Фауста”, кажется закономерным. Тут кстати и строгое определение романной структуры Достоевского как “романа-трагедии”, и бахтинианство, настаивающее на мире незавершенном, без единого плана, “полифоническом” и “карнавальном”.

вопрос, почему свой выбор режиссер остановил именно на романе "Идиот", режиссер сказал: "Это мог быть и другой роман Достоевского, но я считаю, что "Идиот" - самый легкий роман из всех сложнейших произведений писателя, таких, например, как "Бесы" или "Преступление и наказание".

Пятичасовой «Идиот» можно описывать как огромный парусный корабль с несущими образами-мачтами (художник Мариус Някрошюс, сын режиссера): подвешенными к колосникам дверями судьбы; кожаными дорожными чемоданами, вдруг обернувшимися разведенными петербургскими мостами; железными спинками кроватей, становящимися то абрисами петербургских домов, то кладбищенскими оградами; черным пианино, чьи клавиши постарается «обеззвучить» князь Мышкин. Можно описывать метафоры-паруса: сигаретный дым, который и «дым родины», и запах взрослой волнующей жизни; нитки судьбы, которые прядут три женщины-парки Епанчины; узкую дощечку опыта, на которую Настасья Филипповна заманивает – загоняет Аглаю; корзинку памяти, где хранятся ее сумасшедшие невозможные письма; стотысячную пачку купюр, с которой врывается Рогожин и к которой он лихорадочно добавляет недостающий целковый… Но все эти мотивы-образы, метафоры-сцены обретают смысл только в движении, в медленном разворачивании глубинных смыслов великого романа Достоевского. Когда-то о Мышкине – Иннокентии Смоктуновском говорили, что это «весна света», та весна, которая только предчувствуется в воздухе и освещении. Георгий Товстоногов поставил спектакль о положительно прекрасном человеке, от одного присутствия которого мир становится лучше. В «Идиоте» Эймунтаса Някрошюса весна находится в стадии цветения и буйства, и речь идет не о Человеке, но о людях Достоевского.