УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Как Россия строит "Северный поток". Скандальное 18+ ВИДЕО

1,2 т.
Как Россия строит 'Северный поток'. Скандальное 18+ ВИДЕО

В распоряжение "Обозревателя" попало скандальное видео о том, как проходит строительство "Северного потока" в России. Строительство, как видим, идет как обычно по-русски - с разухабистостью, удалью и привычным раздолбайством.

Внимание. Присутствует ненормативная лексика.

На видео: строительство газопровода "Северный Поток"- укладка дюкера через реку Сынья, Ханты-Мансийский автономный округ, Россия, https://www.google.com/maps?f=q&source=s_q&hl=ru&geocode&q=Россия,+Ханты-Мансийский+автономный+округ,+Сыньяха&sll=18.252847,109.511909&sspn=0.691218,1.352692&ie=UTF8&hq&hnear=река+Сыньяха&ll=61.657291,69.299011&spn=0.69109,2.705383&z=9&iwloc=A.

Второе видео - тот же инцидент с другого ракурса.

Для справки: "Северный поток" - газопровод, который может лишить заказов украинскую ГТС, уйдя под воду.

Напомним, газовая магистраль пройдет по дну Балтийского моря, соединив Россию и Германию. Москва намерена поставлять топливо в Великобританию, Францию, Нидерланды, Данию, Чехию, Бельгию.

"Газпром" планирует подписать с Австрией соглашение о "Южном потоке". Это еще один газопровод, по которому российское топливо будут доставлять в Европу в обход Украины. В отличие от "Северного", "Южный поток" существует пока только на бумаге. Но уже к 2015 году он должен заработать на полную мощность. Проект реализуют совместно Россия и Италия. Окончательный маршрут Потока пока не определен.

Известно только, что газовая магистраль, которую начнут строить в Новороссийске, проляжет по дну Черного моря к болгарской Варне. Турция уже дала согласие на то, чтобы труба прошла через ее экономическую зону.

В Варне "Южный поток" должен разделиться на две ветки. Одну планируют направить в Италию - через Грецию и Ионическое море. Другую в Австрию - через Сербию и Венгрию либо Словению. Эти страны уже дали согласие на участие в проекте. А в марте к нему присоединилась и Хорватия.

Пропускная способность "Южного потока" должна быть 63 миллиарда кубометров газа в год. А суммарно с "Северным" это составит 118 миллиардов кубов. Таким образом, два газопровода смогут полностью перебрать на себя транзит топлива в Европу в обход Украины.

Дюкером называют участок нефтепровода прокладываемый на пересечении с искусственным или естественным препятствием: под руслом реки или канала, по дну глубокого оврага, под авто или железной дорогой. В этом случае, как правило, Дюкер состоит из нескольких труб, которые предварительно свариваются в «нитку» («плеть») и затем укладываются в подготовленную траншею или «футляр» («кожух») способом протаскивания.

По нормам допустима работа не более трех укладчиков на одно звено. На видео же мы видим одновременную работу полутора десятков укладчиков. Видимо, нарушение этой нормы и стало причиной аварии.