УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Путин Европе: Вы еще за дровами в Сибирь будете ездить

1,3 т.
Путин Европе: Вы еще за дровами в Сибирь будете ездить

Для устранения препятствий на пути российского бизнеса в Европу Владимир Путин обратился к «четвертой власти» - СМИ. Экономический форум немецкой газеты «Зюддойче цайтунг» стал полем боя за будущее всей Европы.

И надо сказать, российского премьера совершенно точно тут запомнят. Тон для своего выступления Владимир Путин выбрал не просто откровенный - глава российского правительства поднял столько острых вопросов, что у немецкого бизнеса вопросов к самому Путину почти не осталось.

Свою речь премьер начал с кризиса и с того, как мы все вместе, в том числе и с Европой, пытались его преодолеть. И уже в который раз в этом зале он повторил тот уже широко известный факт о том, что, когда экономический спад прижал все банки, невзирая на страну их происхождения, Россия оказалась самой благородной: помощь оказывали, что называется, не по национальному признаку, а всем, кому она была нужна. Чего нельзя сказать про другие европейские страны.

Хотя Путин и не назвал ни одной из них, оказалось, что дело не в том, то он не хотел говорить неприятные вещи, что называется, в лицо. Просто, видимо, он имел ввиду не тех, кто собрался в этом зале. А к этим людям у него были другие вопросы. С утра российский премьер прочитал заметку в газете «Зюддойче цайтунг», в которой один из членов редакционной коллегии поднял проблему того, как мешают российскому бизнесу инвестировать в Европу.

«Вспомним историю с «Опелем», - начал он тоном, который не предвещал ничего хорошего, - разве концерну от этого стало лучше?!!!».

Эта история случилась в прошлом году. И срыв сделки по покупке 55 % компании Opel «Сбербанком» обошелся компании General Motors в 13 миллионов евро. Мы хотели вообще-то 60 миллионов, но рады были, что получили хотя бы 13. Владимир Путин припомнил немцам все. И то, как «Северсталь» пыталась договориться с Arselor, и то, как венгерские власти не одобряют сделку «Сургутнефтегаза» с MOL с 2009 года, про то, как мешают Ренове в Швейцарии заниматься высокотехнологическим производством.

«Ну по судам затаскали! Невозможно так работать!» - гнул свою линию Путин.

Заговорив об энергетике, премьер и там не увидел ничего хорошего. То есть Россию все ругают за нецивилизованные методы ведения бизнеса, а сами, получается, еще хуже. К примеру, законы нарушают. И опять Россию притесняет - газ, мол, нужен, «Северный поток» стройте, а законы мы сами придумывать будем: меры по либерализации рынка электроэнергии и газа, предложенные Комиссией ЕС (так называемый «третий энергопакет»), по сути, дискриминируют Россию.

«Забыли?! - вопрошал Владимир Путин. - Закон обратной силы не имеет!». Бизнесмены прятали глаза, не зная, почему инвестиции привлекаются на одних условиях, а работать потом разрешают на совершенно других.

Впрочем, обиженной Россия в лице Путина не выглядела. Скорее, Европа получила последнее китайское предупреждение.

«Я вообще не понимаю, чем вы будете топить?! Газа не хотите, атомной энергетики вам не надо. Дровами?! - Путин явно задел немцев за живое. - Так за ними и то в Сибирь надо ехать! У вас и дров-то нет!».

Бизнесмены шутку оценили: зал разразился не смехом, хохотом. И это сгладило много острые углы.

- Я говорил вам все это не для того, чтобы пожаловаться, - закончил Путин свои мысли уже под конец встречи, - Просто надо искать пути для сотрудничества.

Впрочем, припоминать 1941 год он все же не стал. Все и так было понятно, пишет LifeNews.