УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

WikiLeaks рассказал о кличках Путина и Медведева

612
WikiLeaks рассказал о кличках Путина и Медведева

Сайт WikiLeaks, специализирующийся на публикации секретных данных, обнародовал десятки тысяч файлов из онлайн-архива, содержащего переписку Госдепартамента с посольствами США за рубежом, в том числе в России. Опубликованная тайная информация грозит целой серией международных скандалов. В частности, в результате утечки всплыли нелицеприятные характеристики, данные американскими дипломатами мировым лидерам. Так, президента России Дмитрия Медведева они называют "бледным и нерешительным", а премьер-министра Владимира Путина - "альфа-самцом".

Сайт опубликовал 251 287 (в том числе 15 652 документа с грифом "секретно") секретных дипломатических писем и телеграмм, которые американские посольства по всему миру отправляли в Вашингтон. Ранее сообщалось, что в распоряжении WikiLeaks находится около трех миллионов разнообразных документов, касающихся деятельности американских посольств в разных странах мира.

WikiLeaks предоставил свои материалы ряду западных изданий, которые уже начали публиковать выдержки из них. Подборки документов, в частности, публикуют, The New York Times, The Guardian, Spiegel Online, El Pais и Le Monde.

Предполагается, что источником нынешней утечки стал сотрудник военной разведки США Брэдли Мэннинг. В 2011 году его будут судить за сотрудничество с WikiLeaks.