УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Самых влиятельных людей мира назвал Forbes

906
Самых влиятельных людей мира назвал Forbes

Самым влиятельным человеком мира признан председатель КНР Ху Цзиньтао.

Согласно рейтингу Forbes, позицию лидера в рейтинге он получил за то, что он управляет пятой частью населения планеты (1,3 млрд. человек) и второй после США экономикой мира.

За ним следует президент США Барак Обама. На третьем месте в рейтинге Forbes - король Саудовской Аравии Абдалла бин Абдель Азиз. Премьер-министр РФ Владимир Путин занял четвертую позицию, передает РИА Новости.

В топ-десятке оказались папа Римский Бенедикт XVI, канцлер Германии Ангела Меркель, британский премьер Дэвид Кэмерон, глава ФРС США Бен Бернанке, лидер правящей в Индии партии Соня Ганди и основатель Microsoft Билл Гейтс.

Примечательно, что состояние или должность в этом рейтинге не имели значения. Так, мексиканский магнат и самый богатый человек мира Карлос Слим находится на 22-й позиции, а обладатель третьего по размеру состояния инвестиционный гуру Уоррен Баффет разместился на 34 строке.

В то же время 26-летний миллиардер, основатель социальной сети Facebook Марк Цукерберг считается более важной персоной, чем генсек ООН Пан Ни Мун (47-е место).

В список Forbes попал и Усама бен Ладен, он занял 57-ю строчку, а на три позиции ниже расположился Хоакин Газман - мексиканский наркобарон, которого разыскивает Интерпол.

Последнее место списка занимает редактор альтернативного сайта WikiLeaks Джуллиан Ассандж, пропустивший вперед редакторов традиционных СМИ, в том числе исполнительного редактора New York Times Билла Келлера (50-е место).