УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Демографический бум

Демографический бум

Материальная поддержка со стороны государства однозначно не решающий фактор в вопросе рождения детей, однако как ни странно именно финансовый стимул заставляет многие семьи хотя бы задуматься о потомстве.

Экономическая ситуация в стране в целом и в каждой отдельно взятой семье в частности в большинстве случаев напрямую связана с решением женщины и мужчины родить первого, второго, а возможно и третьего ребенка.

Естественно бывают исключения. Имеется в виду многодетные семьи, в которых семь, восемь и более детей, зачастую такие семьи являются сектантами. Дети донашивают вещи друг за другом, на обед варится большая (литров на 10) кастрюля борща и все живут дружно и счастливо. Собственно ничего плохого в этом нет, однако большинство украинских семей живут иначе, что собственно не может не радовать.

Объясняя временное отсутствие желания родить ребенка, молодые семьи в Украине, как правило, сводят разговор к теме отсутствия собственного жилья, стабильного заработка, одним словом к финансовой составляющей.

Ничего удивительного в этом нет, каждый здравомыслящий родитель стремится дать своему чаду максимум, по крайней мере, создать необходимые комфортабельные условия для нормального развития.

Беби-бум продолжается

После спада рождаемости, зафиксированного в Украине в первом квартале 2010 года, в течение второго квартала нынешнего года в стране вновь фиксируется рост количества рождений.

Такое сообщение поступило из пресс-службы Минюста со ссылкой на министра юстиции Александра Лавриновича.

Так, на протяжении апреля-июня 2010 года в Украине было зарегистрировано более 120 тыс. рождений, что почти на 15% выше показателей января-марта этого же года, проинформировал министр, приводя статистические данные органов регистрации актов гражданского состояния.

В четырех регионах – Волынской, Закарпатской, Ровенской областях и Киеве - количество регистрации рождений превысило количество регистраций смерти. В частности, в Закарпатской области - на 16%, г. Киеве - на 14%, Ровенской области – на 12%, Волынской области – на 5%.

При этом министр для сравнения отметил, что на протяжении первого квартала 2010 года рождаемость превышала смертность только в Закарпатской области и г. Киеве – соответственно, на 12% и 6%.

В целом количество зарегистрированных смертей в Украине на протяжении первого полугодия 2010 года превышало количество зарегистрированных рождений в среднем на 34%, что отвечает показателям соответствующего периода 2009 года. Однако в восьми регионах количество актовых записей о смерти превышало количество составленных актовых записей о рождении почти вдвое. В частности, это Черниговская, Сумская, Луганская, Донецкая, Полтавская, Днепропетровская, Запорожская и Харьковская области.

Интересно, что в мае численность населения Украины сократилась на 0.04%, или на 16.7 тысячи человек по сравнению с апрелем и на 1 июня составила 45 871.7 тысячи человек

Выплаты при рождении увеличат в 1,6 раз

Законом, принятым Верховной Радой устанавливается с 1 января 2011 г. постоянный (а не ежегодный, как было раньше) уровень выплат на ребенка.

В соответствии с законом:

"Помощь при рождении ребенка будет насчитываться в размерах прожиточного минимума для детей в возрасте до шести лет, установленных на день рождения ребенка.

Помощь при рождении ребенка будет предоставляться в сумме, кратной 22 размерам прожиточного минимума, – на первого ребенка; кратной 45 размерам прожиточного минимума – на второго ребенка; кратной 90 размерам прожиточного минимума – на третьего и каждого следующего ребенка.

Выплата помощи будет осуществляться одноразово в девятикратном размере прожиточного минимума при рождении ребенка, остальная сумма помощи на первого ребенка будет выплачиваться в течение следующих 12 месяцев, на второго ребенка – 24 месяцев, на третьего и каждого последующего ребенка – 36 месяцев равными частями в порядке, установленном Кабинетом министров Украины".

Вспомним, что с 2008 года Кабинет министров повысил выплату при рождении первого ребенка с 8,5 тысяч до 12,24 тысяч гривен, второго – до 25 тысяч гривен, третьего и последующих – до 50 тысяч гривен. В то же время Министерство здравоохранения отметило увеличение темпов рождаемости в 2008 году.

Указанные суммы начисляются на счет или выдаются на руки равными долями в течении определенного срока в зависимости первый, второй или третий ребенок родился в семье.

Президент хочет еще больше

Еще в начале нынешнего года Президент Виктор Янукович инициировал повышение размера помощи при рождении ребенка и по уходу за ребенком. Как результат данной инициативы в ВР было направлено 2 законопроекта.

Первый законопроект предусматривает увеличение размера помощи при рождении первого ребенка до 25 тыс. 50 грн. (сегодня это 12 тыс. 240 грн.), при рождении второго ребенка - до 50 тыс. 100 грн., при рождении третьего - до 100 тыс. 200 грн. Однако при внесении проекта в повестку дня не хватило депутатских голосов, чтобы данный вопрос был вынесен на слушание в ВР.

Кроме того, законопроектом предусматривается увеличение разовой выплаты при рождении ребенка до 8 тыс. 350 грн. Также проектом закона увеличиваются сроки, на протяжении которых выплачивается материальная помощь: для первого ребенка - с 1 до 2 лет, для второго ребенка - с 2 до 4 лет и третьего - с 3 до 6 лет.

Согласно закону о выплатах при рождении ребенка, подписанный еще Президентом Ющенком, с 1 января 2011 года денежная помощь на первого ребенка будет составлять 22 прожиточных минимума, на второго - 45, третьего и каждого последующего ребенка - 90 прожиточных минимумов. А если верить данным Министерства труда и социальной политики, то в 2011 году прожиточный минимум будет составлять 963 грн.

Из всего сказанного выше становится ясно, что в следующем году помощь при рождении ребенка увеличится, для молодых мам остается неясным вопрос, сколько будет составлять эта собственно помощь и как ее оформить.

Согласно принятым на сегодняшний день законам, в том числе - и тому, который вступит в силу с 1 января 2011 года, помощь при рождении ребенка устанавливается в соответствии с прожиточным минимумом для ребенка в возрасте до шести лет, действующего на день рождения ребенка.

Помощь на первого ребенка составляет 22 прожиточных минимумов ребенка до 6 лет, на второго - 45, на третьего и каждого последующего - 90.

Выплату осуществляют одноразово в размере, кратному девяти прожиточным минимума на ребенка до 6 лет, остальная сумма в равных количествах будет выплачиваться в порядке, установленном Кабмином Украины: на первого ребенка - на протяжении года, на второго - на протяжении двух лет, и на третьего - на протяжении трех.

Итак, если ранее прожиточный минимум на ребенка до 6 лет был 771 грн, с 1 октября 2010 года он - 787 грн. а с 1 декабря 2010- 799 грн. Каковым будет прожиточный минимум на ребенка до 6 лет в 2011 году сейчас сказать трудно, но даже если он останется равным тому, что принят для декабря этого года, то родители смогут получить:

- за первого ребенка 17 578 грн

- за второго ребенка 35 955 грн

- за третьего и каждого последующего - 71 910 грн

Как отметил премьер Азаров во время заседания правительства, обсуждая бюджетный вопрос: "В 1,6 раза увеличивается размер помощи при рождении ребенка. Учитывая необходимость поддержки наиболее незащищенных слоев населения, мы почти на 20% увеличиваем ресурс для предоставления льгот и жилищных субсидий населению".

Чтобы оформить выплаты, необходимо в течение 12 месяцев после рождения ребенка обратится в Управление труда и защиты населения (Собес) по месту регистрации одного из родителей. Здесь конечно же не обойтись без бюрократических передряг, очередей и прочих радостей нашей старой системы. Так что, идя в Собес стоит быть морально готовым к тому., что поход затянется, а возможно и вовсе состоится не один и даже не два раза.

Необходимые документы:

• паспорта обоих родителей (оригинал и копии всех страниц с отметками);

• идентификационные коды обоих родителей (оригинал и копия);

• свидетельство о рождении (оригинал и копия);

• справка из ЗАГСа (оригинал);

• реквизиты банка, на счет которого будут поступать деньги (нужно заранее открыть специальную карточку и взять справку);

• свидетельство о браке (оригинал и копия).

Хочется верить, что несмотря на все несовершенство системы, с которой так или иначе придется столкнуться молодым родителям, накладки с выплатами пособий и прочие бюрократические перипетии все это не отобьет у украинцев желание рожать детей. А главное, чтобы уровень жизни каждого гражданина страны достиг того уровня, когда каждый сможет иметь столько детей, сколько захочет, а не сколько позволит семейный бюджет.