УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Луценко: он же Юра Ровенский

Луценко: он же Юра Ровенский

Юра Ровенский, в миру – Луценко, мог бы смело называться оборотнем в погонах, но так как погон у него нет, рассмотрим сугубо политические черты его скандальной и одиозной натуры.

Все было бы хорошо в политической карьере Юры Ровенского, если бы не его властные амбиции, которые ему, к большому сожалению, удалось удовлетворить. Естественно, не без помощи его отца, некогда первого секретаря Ровенского горкома КПУ Луценко Виталия Ивановича.

Зашел во властные кабинеты Юра Ровенский задолго до того, как стал активным гонителем майдановских туч. В период с 1997 года он восседал в различных властных кабинетах. Был замом председателя Ровенского областного совета, а затем работал помощником видных политических деятелей. Среди них: премьер-министр Украины Валерий Пустовойтенко, а также экс-лидер социалистов Александр Мороз. После того как Луценко работал помощником Мороза, он вошел в ряды СПУ и даже стал народным депутатом от этой партии. Позже он рассорился с Александром Морозом, когда тот поддержал антикризисную коалицию.

По-настоящему Луценко замаячил на политическом небосклоне Украины в 2001 году, когда он был одним из организаторов акции «Украина без Кучмы». После непримиримой борьбы и длительных выступлений с трибуны, размещенной на главной площади страны, Юра Ровенский своими популистскими речами завоевал имидж «честного и прозрачного» революционера.

В период с 2004 года, когда началась помаранчевая революция, он был активным пособником Виктора Ющенко и Юлии Тимошенко, благодаря чему и состоялся захват государственной власти в Украине. Непосильные старания Юры Ровенского на Майдане были щедро вознаграждены оранжевыми вождями – 4 февраля 2005-го года его назначили на пост главы МВД. Это был беспрецедентный случай в истории Украины, когда министром МВД стал гражданский, никогда доселе не работавший в органах человек. Юрию Луценко пришлась по душе должность главного милиционера. С 2005 по 2010 год он работал министром в правительствах Тимошенко, Еханурова, Януковича.

«БАНДИТАМ ТЮРЬМЫ!» ОТ ЮРЫ РОВЕНСКОГО

«Бандитам тюрьмы!» - именно этот лозунг был одним из главных так называемых идеалов майдана, благодаря которому Юрий Витальевич получил мандат на борьбу с преступностью. Но по разным причинам этот лозунг так и не был реализован. Луценко, очевидно, понял, что если коррупцию нельзя побороть – ее нужно возглавить. Благо все рычаги для этого были, и Юра Ровенский снял маску Юрия Луценко сразу же после того, как воссел в заветном, властном кресле.

Под видом активной борьбы с криминалитетом Луценко начал заниматься политическими репрессиями и сам потихоньку превращался в коррупционера, за что и получил в политических кругах кличку «Юра Ровенский».

Возвращаясь к репрессиям, стоит заметить, что сразу же по пришествию Луценко в МВД был возбужден ряд уголовных дел против политических оппонентов из Партии регионов, или же против тех бизнесменов, которые ее поддерживали. Например, в апреле 2005 года Юрий Луценко способствовал посадке за решетку Бориса Колесникова. На сегодняшний день он признал, что совершил грубейшую ошибку, но обещание «извинюсь публично» так и не выполнил.

Именно в тот период, когда Юра Ровенский искал новое жилье для оппозиции в местах не столь отдаленных, параллельно велась коррупционная игра, подробности о которой мы стали узнавать только сейчас, в 2010 году. Имеется в виду «самолетный скандал», когда Юрий Витальевич возил семью, друзей и других деятелей за государственный счет на курорты самолетом подведомственным внутренним войскам.

Впрочем, вся дальнейшая политическая карьера Луценко была густо разбавлена различными коррупционными скандалами, заветными пьянками и, конечно же, кулачными боями. Все это в серьезном переплете с политической самодеятельностью.

После того как Юрий Луценко рассорился с Морозом, он, получив протекцию президента Ющенко, начал создавать свою политическую силу "Народная самооборона". Когда Ющенко распустил парламент, в 2007 году «самооборона», объединившись с Нашей Украиной (НУ-НС), прошла в Верховную Раду и вступила в коалицию с БЮТ и Блоком Литвина. После того знаменательного дня Юра Ровенский в который раз стал министром МВД. С этим периодом времени связан еще один громкий коррупционный скандал, когда Юрий Луценко, будучи министром, лоббировал бизнес интересы супруги и кумовей семейства.

Летом 2007 года всплыла информация, что МВД заключило договора на предоставление мобильной связи всему правоохранительному ведомству с неким ООО «Украинские новейшие телекоммуникации». Так как "Украинские новейшие телекоммуникации" не являлись мобильным оператором, то они выступали посредником, за что, естественно, получали бюджетные деньги. Финансовым директором этой фирмы была жена Юры Ровенского – Ирина, а учредителями оказались семья Воскобойниковых, которые являются кумовьями Луценко и которые, как недавно выяснилось, также летали на отдых самолетом МВД. Воскобойниковы, комментируя всплывшую информацию, рассказали, что с детства и всю жизнь знают Юру Ровенского, так как выросли с ним в одноименном городе – Ровно. Поэтому будем считать их представителями так называемого ровенского клана. Когда ЮВЛ, будучи главой МВД, лоббировал договор о сотрудничестве с компанией жены и «ровенского клана», то вероятно он готовил себе дальнейшую базу для ухода на пенсию. Теперь он, как известно, живет исключительно за счет супруги.

Далее среди коррупционных деяний, которым способствовало политическое положение Юрия Луценко, виднеется нашумевший скандал вокруг Балки Средней. По информации некоторых СМИ, т.н. «орлы Луценко» в сговоре с боссом устанавливали контроль над полигоном в Запорожской области, где ведется незаконная добыча металлов.

Пьянству и дракам отведено особое место в биографии Юры Ровенского. Так бывшего министра МВД можно часто встретить с рюмкой в руке, что подтверждают множество фотографий, размещенных в сети Интернет.

ФОТО

Свой бойцовский путь Луценко начал еще 21 января 2008 года с нашумевшей драки на Совете Национальной безопасности и обороны Украины, где он покарал киевского градоначальника Леонида Черновецкого ударом по лицу.

Далее, в мае 2009 года Юрий Витальевич прославлял доброе имя Украины во Франкфуртском аэропорту, где изрядно выпимши, устроил потасовку с немецкими правоохранителями.

«Украинцы устроили ссору с правоохранителями, грубо ругались, бросали в них свои мобильные телефоны и дрались», - написало тогда немецкое издание Bild.

Следующий кулачный инцидент Юры Ровенкского произошел в декабре 2009-го года в перерыве эфира «ШустерLive» на канале ТРК «Украина» с Нестором Шуфричем. Но и это не последняя драка, в которой участвовал экс-министр МВД. По старой доброй привычке в той же студии у Савика Шустера Юрий Луценко, спровоцировав помощника министра МВД Константина Стогния, получил от него по лицу, о чем недавно писал «Обозреватель».

Интересно, что предпосылкой к потасовке Константина Стогния и Юры Ровенского послужил очередной громкий скандал, связанный с коррупционной деятельность экс-министра МВД, направленной на улучшение жизненных и материальных условий своего водителя Леонида Приступлюка. Об этом стало известно, когда сотрудники ГАИ 2 сентября 2010 года остановили водителя Юры Ровенского в Киеве. Джип Toyota Land Cruiser, за рулем которого сидел Леонид Приступлюк нарушал правила дорожного движения. Как выяснилось, документов дающих право управлять водителю Луценко внедорожником, не оказалось. Автомобиль забрали на штрафплощадку. А тем временем всплыла информация о незаконном выделении Леониду Приступлюку жилья и финансовой помощи за счет государственного бюджета, а также присвоения ему званий. Множество фактов подтверждают некомпетентность политической фигуры Юрия Луценко. Эту тему подробно расследовал «Обозреватель».

27 октября ГПУ возбудила уголовное дело по ст. 364 УК по факту злоупотребления властью или служебным положением должностными лицами МВД. Имеется в виду незаконное выделение 40 тысяч гривен водителю Юры Ровенского. Если суд докажет выдвинутые обвинения, Луценко грозит наказание в виде лишения свободы сроком от 3 до 8 лет.

P.S.

На сегодняшний день Луценко предъявлено окончательное обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 191 УК Украины (завладение государственным имуществом в особо крупных размерах путем злоупотребления служебным положением, по предварительному сговору группой лиц) и ч. 3 ст. 365 УК Украины (превышение служебных полномочий, повлекшее тяжкие последствия), а Приступлюку - в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 191 УК Украины (завладение государственным имуществом в особо крупных размерах путем злоупотребления служебным положением, по предварительному сговору группой лиц) и ч. 3 ст. 358 УК Украины (использование заведомо поддельного документа).