УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украинцам угрожает новый "Чернобыль"

2,0 т.
Украинцам угрожает новый 'Чернобыль'

Днепропетровские ученые официально подтвердили, что в Никопольском районе, на месте где раньше была шахта по добыче урана, действительно, опасный уровень радиактивного излучения. Они огласили результаты анализа проб грунта, произведенные в сертифицированной лаборатории. Напомним, что две недели назад эколог из Никополя Юрий Бабинин и его коллега из Харькова Алексей Ведмидский заявили, что в 4-х километрах от поселка Довгиевка обнаружен свой "Чернобыль".

Приборы экологов, на пустыре, оставшемся от шахты местами свидетельствовали о двадцатикратном превышении нормы интенсивности радиоизлучения. Кроме того, экологи выявили, что местное население, как ни в чем не бывало выпасает на радиоактивном пустыре скот и раскапывает шахтные коммуникации, в поисках металлолома, пишет "Сегодня".

Областные власти отказались комментировать эту ситуацию и лишь неофициально заявляли, что проблемы не существует, а экологи используют несертифицированные в Украине приборы измерения.

Исследованием проб грунта занимались днепропетровский ученый, академик инженерных наук Украины Владимир Гончаренко (является и академиком Международной академии наук) и его коллега Сергей Киценко. "Мой прибор сертифицирован. Вот перед нами три образца грунта. Один из Кривого Рога, два других - из-под Довгиевки. Вот видите - грунт из Кривого Рога "фонит" 14 микрорентген в час, что не превышает нормы - такой же фон в нашем помещении. А грунт из Довгиевки "фонит" немного выше нормы", - говорит Владимир Гончаренко поднося свой датчик к образцам грунта и измеряя гамма-излучение.

После этого ученый предлагает измерить бета-излучение (радиоизлучение бывает трех видов) и кладет датчик на образец грунта из Довгиевки. Прибор тут же разразился писком. "Видите, 645 микрорентген в час при норме в 40! Видимо, МЧС измеряли только гамма-излучение, которое встречается повсеместно в природе. Альфа- и бета- излучение более опасно, но у него малый радиус действия - смотрите я отвожу прибор только на полметра и он смолкает", - объясняет ученый.

Проба второго образца грунта из Довгиевки вообще сводит с ума датчик - он буквально разрывается от писка. "Видите, он показывает уровень излучения вообще 611 частиц в секунду! Это превышает норму в 30 раз! Я так свободно себя чувствую только потому, что стою за полметра от источника радиации, но если же я покушаю плод выросший в этой земле или попью молока из коровы, которая ест там траву, то все эти нуклиды попадут в мой организм. Я официально заявляю, что территория на пустыре - загрязнена. Только не сплошь, а пятнами. Их надо выявить, оградить и деактивировать", - говорит Владимир Гончаренко.

А вот его коллега вообще сделал шокирующее заявление. "На пустыре мы выявили такие элементы как торий, радий и радон. Все это - обычные продукты распада урана. Но так же мы нашли и цезий со стронцием (также в изобилии встречаются в чернобыльской зоне отчуждения - ред.). А эти продукты указывают на то, что там был либо ядерный взрыв, либо проходил полноценный ядерный цикл (работал реактор)", - говорит ученый.