УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

WikiLeaks: Тимошенко принесла в жертву экономику Украины

864
WikiLeaks: Тимошенко принесла в жертву экономику Украины

Как стало известно из американских дипломатических депеш, новую «порцию» которых получила от WikiLeaks французская газета «Монд», американские дипломаты в Украине во время президентских выборов-2010 опасались вероятного формирования в Украине «путинской вертикали власти».

Как передали некоторые издания, «американские дипломаты в Украине уже во время президентских выборов в феврале этого года высказывали Вашингтону свою обеспокоенность относительно вероятного формирования в Украине «путинской вертикали власти», независимо от того, кто победит на президентских выборах - Виктор Янукович или Юлия Тимошенко».

В свою очередь в телеграмме от 17 декабря 2009 года посол США из Киева дал оценку «популистской экономической политике» в основе предвыборной программы Тимошенко и настаивает на наличии в ней «усиления роли государства», повторной национализации приватизированной уже собственности и двойственного отношения Тимошенко к олигархам.

При этом в телеграмме американских дипломатов говорится также о том, что Тимошенко раскритиковали за «очевидное отсутствие у нее элементарных знаний основ экономики». Кроме того, там отмечается, что она в своей борьбе с Ющенко «принесла в жертву экономику страны» и не провела существенных реформ, пишет Ура-информ.