УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

WikiLeaks раскрыл доходы Лукашенко и его высказывания о РФ

1,2 т.
WikiLeaks раскрыл доходы Лукашенко и его высказывания о РФ

Накануне президентских выборов в Белоруссии британская Guardian со ссылкой на WikiLeaks обпубликовала выдержки из отчета посольства США в Минске правительству своей страны.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко возглавляет список 50 самых богатых олигархов страны, пишет британская газета Guardian со ссылкой на WikiLeaks, разместивший отчет посольства США в Минске правительству своей страны, датированный 16 июня 2006 года. По данным скандального сайта состояние белорусского президента оценивается в $9 млрд. Кроме того, по информации издания, «в неподтвержденном списке преобладают друзья Александра Лукашенко».

Отметим, что Guardian опубликовало резюме с депеши, засекреченной тогдашним послом США в Белоруссии Джорджем Кролом, накануне начавшихся в стране президентских выборов, в которых действующий глава Белоруссии участвует в числе других 9 кандидатов.

Руководитель пресс-службы президента Белоруссии Павел Легкий уже назвал публикацию в WikiLeaks «полным бредом».

«Очень показательно, что не раскрываются источники информации. То, что никаких источников не существует в принципе, - это очевидно», - приводит комментарии пресс-секретаря главы государства Росбалт.

Глава пресс-службы напомнил, что в свое время Лукашенко предложил тогдашнему президенту США Джорджу Бушу найти его капиталы и забрать их себе, ему даже было направлено соответствующее письмо.

«Хочу спросить: каким образом в Белоруссии можно украсть такие колоссальные деньги? Так что депеша американского дипломата, если она действительно существовала, - глупость поистине фантастического размаха», - отметил Легкий.

Добавим, согласно поданной в ЦИК декларации, доход Лукашенко за 2009 год составил около 90 млн. белорусских рублей (чуть менее $30 тыс.).