УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Самые опасные детские игрушки

780
Самые опасные детские игрушки

Не только новые детские игрушки представляют опасность для детей. Ученые считают, что тревогу родителей должны вызывать и старые, испытанные предметы.

Современные детские игрушки зачастую бывают нашпигованы чудесами, прибамбасами и устройствами, созданными высокими технологиями. Но чем более совершенной и сложной становится игрушка, тем большую опасность для ребенка она может представлять. Многие родители давно согласились с этим доводом. Однако теперь эксперты утверждают, что вредными могут быть и относительно старые детские игрушки.

Например, так любимые детьми многих поколений трехколесные велосипеды и другие средства передвижения малышей. За последние годы все эти вроде бы безобидные игрушки, которые по определению не могут упасть подобно двухколесным велосипедам, стали причиной самого большого числа детских смертей от несчастных случаев. Несколько детей были сбиты автомобилями, так как родители проявили беспечность и не успели удержать маленьких водителей от выезда на проезжую часть. Другие малыши разогнались на своих велосипедиках и упали в бассейн, откуда уже не смогли выбраться.

Другие катающиеся детские игрушки также являются причиной самого большого количества травм среди детей, поэтому папам и мамам надлежит проявлять предельную осторожность, контролируя передвижения своих чад.

Об опасности лазерных указок врачи предупреждают уже несколько лет. Большую тревогу педиатров вызывают игрушки с маленькими батарейками. Если ребенок проглотит эту батарейку, то она может зафиксироваться в пищеводе, медленно растворяя внутренние ткани. Это смертельно опасно для ребенка.

Большую осторожность нужно соблюдать при использовании игрушек с магнитами. Если магниты попадут в желудок малыша, то они могут соединиться вместе через стенки пищеварительного тракта, что чревато серьезными осложнениями для здоровья, пишет medikforum.ru.